Столица лидирует в стране по развитию центров госуслуг

| Общество
центры госуслуг Москва

По развитию центров госуслуг Москва опережает другие регионы страны. "В столице 112 многофункциональных центров, причём они работают по принципу экстерриториальности, то есть в любом районе ты можешь получить услугу, даже если ты житель другого района, и качественно они очень хорошие", - рассказал на заседании Правительства России Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Только в Москве центры госуслуг работают ежедневно с восьми утра до восьми вечера без перерыва и выходных. Каждый день в "Мои документы" приходят более 70 тысяч человек.

Среднее время ожидания в офисах - три минуты. Лишь один посетитель из 500 ждёт больше 15 минут. В качестве извинения за длительное ожидание его бесплатно угощают чашечкой кофе.

Московские центры госуслуг первыми в России запустили проект по регистрации рождения, отцовства и смерти. Теперь подать заявление на все нужные для ребёнка документы можно за один раз. Услуга стала популярной: в прошлом году в 29 центрах выдали почти восемь тысяч свидетельств о рождении.

Одним пакетом с прошлого года можно оформить бумаги при вступлении в наследство и смене фамилии. А в 90 центрах можно заранее записаться, чтобы оформить биометрический загранпаспорт.

В прошлом году у "Моих документов" открылся собственный учебный центр. Все новички обязательно проходят двухнедельный курс. Те, кто уже работает, не меньше двух раз в год учатся очно и проходят дистанционные курсы, которые специалисты центра разработали сами.

В прошлом году сотрудники прошли 20 разных программ повышения квалификации.

Новости Правительства Москвы