Звёздный дождь и Каталина: что можно увидеть в небе над столицей в 2016 году

| Образование
звёздный дождь Москва

Москвичи в январе увидят звёздный дождь, комету Каталина и парад планет, а в начале мая - прохождение Меркурия по диску Солнца.

В первый месяц нового года Земля пройдёт на минимальном расстоянии от Солнца, а Венера сблизится на небосводе с Сатурном, рассказали в Московском планетарии. Это позволит жителям невооружённым глазом увидеть звёздный дождь Квадрантиды.

Своё название метеорный поток получил от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта. Наблюдать Квадрантиды лучше всего 3 и 4 января с 23:00 до рассвета. За час может упасть до 200 метеоров.

9 января в 07:00 на небе соединятся Венера и Сатурн. Расстояние между небесными светилами составит всего пять угловых минут, то есть планеты практически сольются в одну яркую точку при наблюдении с Земли.

Кроме того, в телескопы и бинокли москвичи смогут увидеть комету Каталина. На самое близкое к Земле расстояние она подойдёт 17 января. А в конце месяца Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы с присоединившейся к ним Луной.

Из созвездий в январе хорошо видны Близнецы, Малый Пёс, Рак, Лев, Большая Медведица, в зените находится Возничий. Его можно найти по астеризму Козлята, который соответствует части традиционной фигуры созвездия - козе с козлятами, которых удерживает Возничий.

Ещё одним из ожидаемых астрономических событий станет прохождение Меркурия по диску Солнца. 9 мая его смогут увидеть жители почти всей России.

"Московский планетарий организует массовые наблюдения столь редкого явления. С учётом того, что в мае достаточно много ясных дней да и обычно в День Победы небо над Москвой специально очищается от облаков, достаточно много шансов стать свидетелем события, которое в следующий раз произойдёт только в ноябре 2032 года", - рассказал руководитель астрономического комплекса московского планетария Ярослав Турилов.

Новости Правительства Москвы