Коньки, ёлки и музыка: куда идти в Новый год

| Отдых
Новый год Москва

Москвичи могут встретить Новый год на 38 площадках, которые будут работать до трёх часов ночи. Добраться потом домой можно будет общественным транспортом. Главное - одеться потеплее, ведь температура в новогоднюю ночь опустятся до минус 16 градусов!

Красная прекрасная

Встретить Новый год на Красной площади в этом году не получится - на главной площади столицы будут снимать "Голубой огонёк". Попасть туда можно лишь по специальным пропускам.

Тем, кто ещё не знает об этом, помогут полицейские. Они подскажут, что вокруг много других мест, где можно ярко отметить главный праздник. На ваш выбор - 38 площадок со своей программой мероприятий.

Новый год встречают в парках

Парки Москвы встречают Новый, 2016 год под музыку. Почти все программы в 21 столичном парке начинаются в 10 часов вечера.

Около часа ночи небо засияет в алмазах фейерверков. Всем посетителям раздадут бенгальские огни и мандарины. А на коньках можно кататься до трёх часов ночи.

Те, кто пришёл в парк без костюмов, смогут их наскоро себе сделать в специальных мастерских: для вас тут костюмы из сказки про Оле-Лукойе, аксессуары в стиле ретро или диско-образы.

Главный вход Парка Горького станет сценой, на которую выйдут хедлайнеры новогодней open-вечеринки: известный на Западе и редкий гость в Москве российский музыкант-электронщик Филипп Горбачёв (00:00), экс-арт-директор клуба "Солянка" Rozet (01:15), диджеи Voloshin (02:15) и Futurist (23:00) с программой в стиле итало-диско.

Ведущим новогодней ночи в парке искусств "Музеон" на Крымской набережной назначен волшебник Оле-Лукойе вместе со своими помощниками. Для взрослых они разыграют интерактивные театральные перформансы, а детям расскажут новогодние сказки.

В "Сокольниках" (улица Сокольнический Вал, владение 1) поп-группы "Демо" (21:30–22:15), "Технология" (20:45–21:30) и певица Акула (20:00–20:45) устроят дискотеку 90-х.

Встреча 2016 года в парке Победы на Поклонной горе (улица Братьев Фонченко, дом 7) пройдёт в интернациональном стиле. Празднующие совершат кругосветное музыкальное путешествие за одну ночь: гостей ждёт барабанное шоу из Бразилии, гонка китайских драконов, трио на балалайках и баяне "Баянлайка", московская школа ирландского танца Iridan, этнический коллектив "Индейское шоу Чанте Ша" и грузинский танцевальный коллектив "Мзиури".

Основной площадкой в новогоднюю ночь на ВДНХ (проспект Мира, владение 119) станет самый большой каток. Его гостям представят театрально-музыкальную программу, а ровно в полночь над выставкой прогремит салют. В праздничную ночь сеанс катания начнётся в 21:00 и завершится в 03:00.

Новогодняя ночь в парке "Фили" пройдёт в духе знаменитого кинофильма советских лет "Карнавальная ночь". Любители музыки могут отправиться в парк "Кузьминки" - там сыграют джаз.

В парке Артёма Боровика в новогоднюю ночь всех ждёт ледовое шоу, а в саду имени Баумана москвичи переживут путешествие в прошлое в ретростиле.

Где грянет "гром"

Какой Новый год без фейерверков?! Однако следует помнить, что запускать их разрешено лишь в тех местах, которые соответствуют нормам безопасности.

Таких зон в Москве в этом году 140 - полный список можно найти в разделе "Досуг и отдых" портала открытых данных. Определить ближайшую к дому площадку можно с помощью карты или таблицы.

Для каждой площадки есть адресный ориентир и данные о максимально допустимом количестве человек, которые могут одновременно на ней находиться.

Больше всего площадок для пиротехники в Южном, Восточном и Западном административных округах - 31, 22 и 18 соответственно. В центре Москвы оборудуют только одну такую площадку.

В новогоднюю ночь общегородские салюты и фейерверки запустят на 25 площадках столицы: на Красной площади, ВДНХ, учебно-спортивном центре "Крылатское", 20 городских парках, а также на площадках в Щербинке и поселении Краснопахорском.

Новогодний транспорт

В новогоднюю ночь до 03:00 будет работать 165 маршрутов автобусов, трамваев и троллейбусов.

Ночные маршруты автобусов Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6, троллейбусов Бч, Бк и № 15, 63, а также трамвая № 3 будут ходить по обычному ночному графику.

Из Зеленограда в Москву и обратно пассажиры смогут уехать намного позже. От магазина "Океан" в Зеленограде автобус № 400 будет отправляться в 00:50, 01:20, 01:45 и 02:15. А от станции метро "Речной вокзал" - в 01:35, 02:05, 02:30 и 03:00.

Отправление автобусов маршрута № 400т из 16-го микрорайона Зеленограда - в 00:30, 01:00, 01:30 и 02:00, от станции метро "Тушинская" - в 01:30, 02:00, 02:30 и 03:00.

В центре столицы пассажиров будут возить новогодние трамваи: на Чистопрудном бульваре, от станций метро "Университет" и "Шаболовская". Вагоны трамваев украшены мерцающими светодиодами, новогодними открытками и гирляндами. Пассажиров этого рельсового транспорта встретят Дед Мороз и Снегурочка. Стоимость проезда в праздничном трамвае обычная.

График работы метро на праздники также скорректировали. В новогоднюю ночь подземка открыта до двух часов. Это поможет горожанам успеть встретить праздник дома, а затем отправиться на прогулки в парки.

Новости Правительства Москвы