Московские самбисты завоевали 17 медалей чемпионата страны

| Спорт

Московские самбисты показали отличный результат, выиграв сразу семь золотых медалей и командный турнир чемпионата России. Столичные спортсмены завоевали 17 медалей чемпионата России по самбо, семь из них - золотые.

Золото в своих весовых категориях на счету Никиты Клецкова, Сергея Рябова, Вячеслава Михайлина, Анны Харитоновой, Анастасии Валовой, Яны Костенко и Екатерины Токаревой.

Второе место заняли Кристина Храмцова, Арина Пчелинцева, Галина Амбурцамян и Анжела Гаспарян. Бронзу получили Толобек Бекетов, Андрей Перепелюк, Александр Кучумов, Татьяна Аякина, Екатерина Кабанова и Екатерина Ковылина.

В финальной встрече командного турнира у мужчин боролись сборные Москвы и Южного федерального округа. Москвичи победили со счётом 5:4.

Среди женщин в борьбе за титул чемпионов страны выступали команды Москвы и Центрального федерального округа. Лучшими также оказались столичные спортсменки.

Национальный турнир является отборочным на чемпионат Европы и мира, он собрал более 500 борцов из 70 российских регионов.

"Мы отобрали команду на чемпионаты мира и Европы. Победители выступят на мировом первенстве, а серебряные призёры будут представлять нашу страну на континентальном чемпионате.

Команда стала сильнее по сравнению с прошлым годом, так как сохранился костяк сборной. У нас всего два новичка, а основу составляют ребята, которые уже становились чемпионами мира и Европы и имеют нужный опыт для успешного выступления", - рассказал главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин.

Чемпионат Европы по самбо пройдёт в Казани с 12 по 16 мая. Мировое первенство состоится в Софии с 10 по 14 ноября.