Москвичи прыгнут в Новый год с ёлки-вышки

| Отдых
Москвичи прыгнут в Новый год с ёлки-вышки

Во вторник, 29 декабря, в пять часов вечера на площади перед главным входом в Парк Горького установят главный символ зимнего сезона - новогоднюю ёлку. Но это будет необычный символ - представят её в виде макета парашютной вышки.

На сборку праздничной ёлки-вышки уйдёт чуть меньше суток. Металлический каркас макета выполнят из труб, а облицовку изготовят из святящихся лайтбоксов. Они будут выглядеть как раскрывающиеся парашюты.

Более чем 100 таких панелей скроют под собой все 11 витков спирали вокруг ёлки-вышки.

Прежний оригинал парашютной вышки высотой 38 метров был построен в Парке Горького ещё в 1930-е годы и довольно быстро стал одним из самых популярных аттракционов столицы.

В июне 2015 года в парке появился музей, где посетителям предлагают совершить виртуальный прыжок с несохранившейся вышки и побольше узнать о её истории.


Прыжок в прошлое

Известнейший символ Парка Горького - парашютная вышка - в прошлом возвышался на месте, которое сейчас украшает скульптура "Балерина" работы Е.А. Янсон-Манизер.

В 1930–1950-е годы по вечерам сооружение подсвечивалось специальной иллюминацией и напоминало собой огромную новогоднюю гирлянду.

В те годы тема воздухоплавания широко владела умами советских людей, и парашютные вышки появлялись буквально повсюду. В Парке Горького была одна из самых известных.


Прыгай или катись

На самой верхней её площадке посетителя пристёгивали к муляжу парашюта, после чего он скатывался вниз по натянутому тросу, прикреплённому к металлическому каркасу на вершине 38-метровой башни.

Если же человек вдруг передумал прыгать, был предусмотрен и запасной вариант спуска: вышка была обвита по спирали специальными горками - съехать по ним можно было на резиновом коврике.

Новости Правительства Москвы