Какао - Шоколадное дерево зацвело в "Аптекарском огороде"

| Мир природы
Какао - Шоколадное дерево

Какао, или Шоколадное дерево (Theobroma cacao), зацвело в закрытой от посетителей оранжерее Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".

Белые цветки растут прямо на вечнозелёном дереве - скоро его опылят, и урожает созреет через полгода.

Сейчас в саду растёт одно какао - оно очень капризное и чувствительное, поэтому в доступную для гостей Пальмовую оранжерею его не выносят.

По словам куратора тропических растений Виталия Алёнкина, количество плодов какао напрямую зависит от количества опыленных цветков. Как проходит процесс искусственного опыления шоколадного дерева? Пыльца с одного цветка переносится на рыльце другого при помощи кисточки.

Любопытно, что для какао свойственна каулифлория – плоды крепятся непосредственно к стволу дерева, а не к ветвям. По форме крупные плоды похожи на лимон, вытянутую дыню или же огурец. Внутри плода какао - от 20 до 60 какао-бобов, окруженных светлой мякотью.

Их используют для приготовления какао-массы, какао-порошка и шоколада. В благоприятных условиях какао цветёт круглогодично и плодоносит круглый год, начиная с 5-летнего возраста. Высота дерева - до 8 метров, родина - тропики Южной и Центральной Америки.

Последний раз какао зацвело в марте, через пару недель появился первый плод, а чуть позже и второй. К несчастью, из-за ветхости оранжерейных пространств и невозможности плавного, своевременного регулирования климатических условий какао-плоды в июле погибли.

Другие плодовые деревья "Аптекарского огорода" - цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут, бергамот), гранат, бананы, фейхоа, инжир, манго, кофе, гуава, папайя, авокадо. Каждое цветет и плодоносит в зависимости от культуры.

Цитрусовые цветут весной и в начале лета, а плоды созревают зимой, плоды инжира созревают в конце лета либо в начале осени, манго цветет с декабря по март, а плоды созревают в конце лета или осенью. Кроме того, обильно и продолжительно цветут кофейные деревья.

26 декабря в "Аптекарском огороде" откроется VII ежегодный зимний фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима".

***

"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса - до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1.

Стоимость полного входного билета - 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) - 150 руб.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"