На месте заболоченного пруда в Щербинке появится набережная

| Мир природы
На месте заболоченного пруда в Щербинке появится набережная

У жителей Щербинки появится ещё одно место для прогулок. В следующем году в Барышевской роще начнут приводить в порядок заболоченный пруд, который в итоге превратится в живописное место для отдыха. Работы выполнят за счёт инвестора.

Сейчас в Щербинке ещё решают, как будут выглядеть набережная и зона рекреации. По планам, пруд очистят от мусора и накопившихся иловых отложений. В зоне отдыха появятся аллеи, газоны, цветники и фонари.

На берегу водоёма также установят скамейки, обустроят дорожки для прогулок и пробежек. Вокруг пруда расположится тропиночная сеть - так называемая тропа здоровья, а неподалеку установят детскую площадку.

Согласно схемам развития территорий Троицкого и Новомосковского административных округов, в большинстве зелёных массивов планируют создать парки. Их благоустроят, построят подъездные дороги и оборудуют места отдыха. В частности, появятся тематический парк по воссозданию исторических событий и парк сказок.

На сегодня создано три новых крупных парка: "Красная Пахра" площадью 9,8 гектара (посёлок Краснопахорское), "Сосны" площадью 15,1 гектара (посёлок Новофёдоровское), "Ручеёк" площадью 14,5 гектара (поселение Марушкинское).

Кроме того, три небольших народных парка разместились в шаговой доступности от жилых кварталов. Это зона отдыха на реке Десне "Заречье" (городской округ Троицк), зона отдыха ДПК "Север" (посёлок Краснопахорское) и сквер между Солнечной и Центральной улицами и Сиреневым бульваром (Троицк).

Новости Правительства Москвы