Экскурсия "Прекрасные и ужасные тропики" в "Аптекарском огороде"

| Мир природы
Прекрасные и ужасные тропики

В субботу 6 февраля, в 14.00 и в 16.00, Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" приглашает на захватывающую экскурсию по джунглям "Прекрасные и ужасные тропики".

Как вырастить урожай ванили? Зачем муравьи живут в папоротнике? Чем пахнет Дракула? Неужели бананы - трава?! Как выглядит Дерево самоубийц? Как орхидеи приманивают опылителей? Как венерина мухоловка переваривает жертву?

В каком насекомоядном растении разводят потомство лягушки? Ответы на эти и бездну других вопросов - на экскурсии путешественника по лесам Камбоджи, Борнео, Индонезии и Таиланда Алексея Филина.

Главные хиты тропического уикенда - редкая Орхидея-бык, или Стангопея тигровая, Гигантский Плевроталлис из Эквадора, Орхидеи-обезьянки, или Дракулы, Клешни лобстера (Геликония прямая), Муравьиный папоротник (Леканоптерис селебика), орхидея Серебряный башмачок (Пафиопедилум микрантум), Орхидея-паук (Дендробиум четырёхугольный), Волосистая орхидея (Дресслерелла волосистая), орхидея Кошачий хвост, старейшее оранжерейное растение России - Саговник улитковидный и многие другие..

Итак, история начинается под пологом тропического леса, где даже в самый солнечный день очень темно. Однако жить без света растения не могут. Кроме того, как не погибнуть под сенью 25-метровых гигантов?! Казалось бы, это невозможно, но... жизнь здесь кипит!

Тропики скрывают в себе много интересного и необычного, ужасного и прекрасного. Чтобы выжить, растениям приходится бороться за каждый миллиметр светлого места. Будь то лианы, сплетающиеся в одну большую сеть по всему лесу... Или же громадные деревья, семенам которых приходится обзавестись крыльями, чтобы не разбиться при падении...

Да еще и фикусы начинают расти в древесной тени и вскоре душат соседей побегами и корнями, дорастая до их кроны и занимая тем самым их место.

У всех растений одна цель - поскорее выбраться на свет! Жителей тропиков так много, что приходится бороться не только за место под солнцем, но и за насекомых-опылителей. Сильнее всего в этом преуспели орхидеи.

Пока одни борются за насекомых, другие не прочь ими закусить. Хищные растения ведут себя как животные: приманивают и подстерегают добычу, а затем долго и со смаком её переваривают в ожидании следующей трапезы.

Каждая экскурсия уникальна - наш специалист-путешественник постоянно обновляет свой Секретный Сундучок с тропическими редкостями. Сахарный тростник, канат из волокон банана... Чем удивят гостей первых зимних экскурсий - остаётся гадать!

Хотите научиться выращивать орхидеи и хищные растения у себя дома? Тем более ждём - экскурсовод расскажет, как сделать первые шаги в этом искусстве, и ответит на самые каверзные вопросы.

Запись на экскурсию на сайте http://www.hortus.ru/#!timetable/c1ic2

"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса - до 19.30
Адрес: проспект Мира, 26/1

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"