Проданных предпринимателям патентов выросло за год в два раза

| Экономика
Проданных предпринимателям патентов выросло за год в два раза

В прошлом году в Москве стало на 15 тысяч предпринимателей больше, сообщил Министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития Максим Решетников. По его словам, во многом это произошло благодаря патентной системе налогообложения.

Всего за год предприниматели приобрели более 34 тысяч патентов почти на 2,3 миллиарда рублей - в два раза больше, чем в 2014 году. Самый большой - троекратный - рост показала розничная торговля, на её долю приходится четверть всех поступлений от патентов. За счёт освобождения от уплаты торгового сбора в Москве массово легализуются налогоплательщики в этой сфере.

"Это пример того, как наши налоговые инициативы могут реально влиять на развитие предпринимательства в городе", - заявил Максим Решетников.

Более чем в два раза выросли доходы от патентов на перевозки, вдвое - от патентов на общепит, и в 1,5 раза - от бытовых услуг.

Также почти вдвое больше патентов приобрели репетиторы и спортивные тренеры. Это примерно 1,5 тысячи представителей малого бизнеса и 20 миллионов рублей налоговых поступлений.

"Особенно выделю рост числа патентов в сфере ремонта и оформления интерьеров - в общей сложности более чем в три раза. По итогам года это уже тысяча предпринимателей", - рассказал Министр.

По прогнозам, тенденция сохранится и в 2016 году. Это подтверждают результаты декабря - число приобретённых патентов на ремонтные работы втрое превысило показатели того же периода 2014 года. Как правило, на этот месяц приходится около трети всех приобретаемых патентов.

В декабре предприниматели купили почти 20 тысяч патентов, а начисления по ним в сфере торговли уже превысили результаты всего 2015 года.

По итогам пяти лет число индивидуальных предпринимателей в столице выросло на 32 процента. Сейчас их в городе зарегистрировано 233 тысячи ИП - почти на 60 тысяч больше, чем в 2010 году.

Новости Правительства Москвы