Москву признали самым популярным туристическим маршрутом

| Общество
Москву признали самым популярным туристическим маршрутом

В 2015 году в столице побывали более 17 миллионов туристов. Москву также признали самым популярным в стране туристическим маршрутом.

Более 17 миллионов туристов посетили Москву в 2015 году, сообщил на заседании координационного совета по туризму при Правительстве Москвы руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. Из них 74 процента - россияне.

Москва заняла первое место в России по брони гостиниц в новогодние праздники, опередив Сочи, Казань и Калининград. Туристы приезжали в столицу на фестиваль "Путешествие в Рождество", площадки которого приняли около 11 миллионов человек, четыре миллиона - гости из регионов из-за рубежа.

По словам Владимира Черникова, в прошлом году туристическая отрасль принесла в бюджет города более 450 миллиардов рублей, что на 11,6 процента выше, чем в 2014 году.

Особенно популярным стал событийный туризм. Гостей города привлекают такие фестивали, как "Спасская башня", "Круг света", "Московская весна" и другие.

Одна поездка в Москву обходится россиянам примерно в 16 тысяч рублей. В среднем российский турист тратит в день в Москве по 4,5 тысячи рублей.

В 2014 году Москву посетили 16,5 миллионов туристов.

Новости Правительства Москвы