Театр имени А.С. Пушкина ждет реставрация

| Культура
Театр имени А.С. Пушкина ждет реставрация

Специалисты работают над созданием проектно-сметной документации.

Здание Московского драматического театра имени А.С. Пушкина ждет реставрация. Пока специалисты работают над созданием проектно-сметной документации.

В числе основных задач - создать комфортные условия для работников и посетителей театра, в том числе маломобильных групп населения. Обновленная сцена и зрительный зал планируется оснастить современным театральным оборудованием. Осветительные и звуковые приборы будут соответствовать требованиям энергетической эффективности, а также пожарной безопасности.

В Департаменте культурного наследия города Москвы отметили, что исторический облик зданий, признанных объектами культурного наследия, должен сохраняться при проведении работ.

"Реставрация - важный процесс, состоящий из нескольких этапов, один из которых - разработка проекта. Для этого специалисты проводят историко-архивные и библиографические исследования, изучают инженерно-технические особенности здания, описывают будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием выдается разрешение на проведение реставрационных работ", - отметил руководитель МосгорнаследияАлексей Емельянов.

Финансировать строительные работы планируется за счет Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Московский драматический театр имени А.С. Пушкина признан объектом культурного наследия федерального значения ("Дом жилой XVIII–XIX веков"). Здание, расположенное на Тверском бульваре, состоит из кирпичных строений разного времени. Это сооружения высотой от одного до пяти этажей.

Новости mos.ru