Чемпионат Европы по фигурному катанию

| Спорт
Чемпионат Европы по фигурному катанию

С 27 по 30 января в столице Словакии Братиславе лучшие фигуристы Европы разыграли четыре комплекта наград – в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и в соревнованиях танцевальных пар.

Спортсмены сборной России завоевали семь медалей, поднимаясь на пьедестал почёта по итогам соревнований в каждой отдельно взятой дисциплине. И все семь медалей оказались на счету фигуристов из Москвы.

Почин успешному выступлению россиян положил Максим Ковтун, который занял третье место в мужском одиночном катании. После исполнения короткой программы Ковтун шёл на втором месте, но не самый удачный прокат произвольной программы позволил ему выиграть только бронзовые медали.

"Буду краткой: радость переполняет меня! – сказала Евгения Медведева после своей победы. – Не ожидала, что в первом же своем взрослом сезоне стану чемпионкой Европы. Оценки, которые увидела за своё выступление, просто поразили".

Соревнования в женском одиночном катании закончились настоящим триумфом россиянок. Весь пьедестал заняли фигуристки из Москвы. Золотые медали достались Евгении Медведевой, у Елены Радионовой - серебро, у Анны Погорилой – бронза.

Следом поддержали победный почин Евгении Медведевой Татьяна Волосожар и Максим Траньков, для которых эта золотая медаль стала уже четвёртой на чемпионатах Европы. Бронзовые награды в этом виде программы завоевали москвичи Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Столичные фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогоноврасположились на седьмой позиции.

По итогам выступления Максим Траньков довольно буднично оценил очередной успех пары: "Всегда кажется, что раньше выступали лучше. На самом деле, лучшие прокаты сезона мы показывали на чемпионатах мира и в олимпийском сезоне.

На остальных стартах просто набирали форму. Невозможно на всех соревнованиях побеждать с мировыми рекордами и кататься "на разрыв аорты". У нас достаточно опыта, чтобы побеждать, не выкладываясь на полную катушку. Знаем, как какие элементы получаются на тренировках, и единственно, что может нас подвести, это здоровье".

Закрывали соревновательную программу чемпионата Европы танцевальные пары. Здесь также не обошлось без медалей московских спортсменов. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв дотянулись до бронзы. Ещё два столичных дуэта расположились следом. Виктория Синицына и Никита Кацалапов – четвёртые, Александра Степанова и Иван Букин – пятые.

"Это наша первая бронза на чемпионате Европы, - сказал Дмитрий Соловьев после церемонии награждения. -Серебро и золото уже завоёвывали. Дальше будем собирать только золото. Очень волновались перед произвольным танцем, но посмотрели друг другу в глаза – и поняли: в любой ситуации поддержим друг друга, и у нас всё получится".

На прошедшем чемпионате Европы по фигурному катанию в составе сборной России выступали 16 московских спортсменов. По итогам выступлений 10 столичных фигуристов завоевали медали континентального чемпионата.

Москомспорт

Департамент Физической Культуры и Спорта г. Москвы