На Главной выставке страны стартовал юбилейный летний сезон

| Общество
На Главной выставке страны стартовал юбилейный летний сезон

30 апреля на ВДНХ состоялся торжественный запуск фонтанов, который дал старт долгожданному летнему сезону. Гости увидели светомузыкальное представление и концерт симфонического оркестра Москвы "Русская филармония", который прошел на Центральной аллее ВДНХ. Главными героями вечера стали открытые после реставрации легендарные фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок".

К юбилейному летнему сезону полностью завершена реставрация уникального фонтанного комплекса ВДНХ, который несомненно является одной из знаковых объектов не только столицы, но и всей страны. В этом году впервые за 65 лет была проведена комплексная реставрация фонтанов "Каменный цветок" и "Дружба народов", а в прошлом сезоне гости Выставки уже могли оценить обновленные фонтан "Золотой колос", который не работал 30 лет, а также 14 фонтанов на Центральной аллее.

В праздничный апрельский вечер гости Выставки стали свидетелями масштабного светомузыкального представления. Торжественный концерт симфонического оркестра начался с "Праздничной увертюры" Дмитрия Шостаковича. Неслучайно эта композиция прозвучала первой, так как сохранились данные, что именно она была исполнена на церемонии открытия фонтанов в 1954 году. Также в этот вечер прозвучали: "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик" и вальс из балета "Спящая красавица" Петра Чайковского, песня о Москве из к/ф "Свинарка и пастух", марш из к/ф "Веселые ребята", "Весна идет" из к/ф "Весна", Лунный вальс из к/ф "Цирк" Исаака Дунаевского и многие другие композиции.

Помимо фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" художественная подсветка украсила арку Главного входа, павильон №1 "Центральный", цветочный партер Центральной аллеи, павильон №58 "Земледелие", бассейн под макетом ракеты-носителя "Восток" и легендарный фонтан "Золотой колос".

Торжественный вечер дал старт юбилейному летнему сезону ВДНХ. Гостей Выставки ждет открытие новых объектов, фестивали, выставки, концерты и множество других приятных событий.


ВДНХ сегодня:

· 30 миллионов посетителей в год.

· Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк "Останкино".

· 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

· Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.

· Общая площадь - более 325 га - в полтора раза больше Монако.

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

ВДНХ