В московском зоопарке проснулись медведи

| Мир природы
В московском зоопарке проснулись медведи

Окончательно и бесповоротно весна: в московском зоопарке проснулись медведи

3 апреля два гималайских медведя и бурый камчатский впервые вышли в свои наружные вольеры после продолжительного зимнего сна. В общей сложности медведи проспали около четырех месяцев.

По словам специалистов зоопарка, хищники чувствуют себя хорошо, однако все еще кажутся несколько сонными: такое состояние, характеризующееся медлительностью и сниженной скоростью реакции, свойственно для некоторых видов в период после спячки. Чтобы полностью прийти в себя и вернуться к привычному режиму жизни, медведям потребуется несколько недель.

Сейчас им дают в основном растительную пищу – фрукты и сухофрукты, однако уже в ближайшие дни животные начнут получать более сытный корм – овощи, мясо и рыбу, а также необходимые добавки и микроэлементы. Пока что гималайские медведи лакомятся сочным грушами, яблоками и своей излюбленной вкусностью – виноградом. Бурая медведица же предпочитает сухофрукты и мед.

"За прошедшую неделю, когда установилась более-менее теплая погода, медведи постепенно проснулись. Все это время, равно как и в течение зимних месяцев, за животными наблюдали зоологи: зимний сон очень важный и в то же время непростой процесс, особое значение имеет то, как животное проснется. В дикой природе пробуждение у медведей происходит зачастую достаточно внезапно и резко.

Это может быть связано с таянием снега и затоплением берлоги или другими внешними факторами. Однако в зоопарке мы стараемся, чтобы наши медведи выходили из зимнего сна без какого-либо стресса и постепенно возвращались к привычному режиму жизни. Всю зиму наши сотрудники ведут себя очень тихо рядом с животными, чтобы не нарушать их сон – медведи спят очень чутко.

Однако и сейчас рядом с проснувшимися хищниками не стоит шуметь, чтобы не беспокоить их. Мы надеемся, что гости зоопарка, соскучившиеся за зиму по этим уникальным хищникам, будут вести себя рядом с вольерами максимально деликатно и тихо", - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Всю зиму медведи провели во внутренних помещениях, где поддерживается оптимальная температура. Сотрудники зоопарка заранее приготовили для животных сено, чтобы те смогли сделать себе уютные и теплые гнезда. За время зимнего сна хищники тратят большую часть запасов, накопленных за лето и осень.

В общей сложности они теряют около 20-25% от массы тела. Сейчас вес гималайских медведей приблизительно составляет 250 кг, а вот бурая медведица весит около 400 кг – для камчатского подвида, считающегося самым крупным среди бурых медведей, этот показатель является средним.

Полюбоваться на медведей гости зоопарка могут уже сегодня на "Острове зверей", где хищники занимают два вольера. Они наиболее активны в утренние часы, а после обеда уходят в скрытую от глаз часть вольера, чтобы отдохнуть. Большую часть времени медведи гуляют, обнюхивают каждый уголок своего вольера, проверяя, не изменилось ли что-то за зиму.

Также они с интересом встречают посетителей. С каждым днем медведи будут становиться все более активны: так, совсем скоро, бурая медведица откроет купальный сезон и будет охотиться на карпов, которых специально выпускают в ее бассейн. А ее гималайские сородичи будут играть со специальными предметами в рамках программы по обогащению среды обитания и выполнять несложные задания киперов в ходе особых тренингов.

Московский зоопарк