"Москва поздравляет тебя!": волонтеры проведут в столичных аэропортах новогоднюю акцию для туристов

| Общество
"Москва поздравляет тебя!": волонтеры проведут в столичных аэропортах новогоднюю акцию для туристов

В предстоящий Новый год столица примет небывалое число гостей со всех уголков России и мира - практически все автобусные и железнодорожные билеты в Москву проданы, а в гостиницах почти не осталось мест.

Тех, кто выбрал столицу на зимние праздники, ждут не только знаменитые на весь мир достопримечательности, но и развлечения на 78 площадках фестиваля "Путешествие в Рождество".

Еще одним сюрпризом станет акция "Москва поздравляет тебя!" - с 29 декабря 2018 по 2 января 2019 года всем прибывающим в аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" волонтеры будут вручать яркие новогодние открытки с пожеланиями и сюрпризами.

Москва - не только туристический центр, но и самый гостеприимный город нашей страны: миллионам гостей здесь созданы все условия для комфортного и насыщенного отдыха. Продемонстрировать радушие и открытость столицы призвана акция "Москва поздравляет тебя!", которая в Новый год пройдет в крупнейших аэропортах города. Для путешественников со всех уголков мира подготовлены более 3 млн открыток с пожеланиями и рассказом от лица Москвы о главных достопримечательностях, лучших маршрутах и гастрономических секретах столицы.

Акция "Москва поздравляет тебя!" станет одним из завершающих событий в рамках Года добровольца в России и поблагодарит гостей за визит в Москву в Новый год. В рамках проекта с 29 декабря 2018 по 2 января 2019 года в крупнейших аэропортах столицы - "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" - всем прибывающим пассажирам волонтеры будут вручать красочные открытки. В их текстах, написанных на русском, английском и китайском языках, к москвичам и туристам обратится сама Москва.

Помимо приветственных слов и пожеланий на обороте некоторых карточек можно будет найти подарки - памятные стикеры о приключениях в столице в 2019 году. На других - QR-код, чтобы бесплатно скачать приложение дополненной реальности. Оно позволит увидеть впечатляющие панорамы семи московских площадей и переулков в разные исторические периоды. Праздничная акция организована АНО "Проектным офисом по развитию туризма и гостеприимства Москвы" при поддержке Комитета по туризму города Москвы, Дирекции Года добровольца (волонтера) в России и Ресурсным центром по развитию и поддержке волонтерского движения "Мосволонтер".

Популярность столицы среди путешественников стремительно растет - за последние восемь лет туристический поток увеличился на 84%, а по итогам 2018 года ожидается 23,5 млн туристов. Больше всего гостей приезжает из дальнего зарубежья: Китая, Германии, Италии, Франции. По последним подсчетам, даже поток путешественников из США возрос на 144%. Приезжая в столицу, туристы видят современный и гостеприимный мегаполис, куда хочется возвращаться. Выбирают Москву и россияне - на предстоящие праздники все билеты на поезда или автобусы до столицы раскуплены. В преддверии Нового года четырех- и пятизвездочные московские отели забронированы почти на100% - загрузку московских гостиниц можно сравнить с показателями таких популярных городов, как Париж, Амстердам и Лондон.

Огромным спросом у москвичей и туристов пользуется городской фестиваль"Путешествие в Рождество", в рамках которого до 13 января 2019 года будут проходить спектакли, мюзиклы, концерты и мастер-классы. Гостей фестиваля ждут также новогодние подарки, авторские сувениры и вкуснейшие угощения.


Справочная информация

АНО "Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы" создана по распоряжению Мэра Москвы в ноябре 2018 года для развития Москвы как международного туристского и культурного центра. Одной из ключевых задач организации является реализация имиджевых и маркетинговых проектов, направленных на продвижение туристического потенциала Москвы как в России, так и за рубежом в целях увеличения туристского потока, а также роста вклада отрасли туризма и сферы услуг в экономику города.

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь россиян и задать новый темп развития волонтерского движения.


Ресурсный центр "Мосволонтер" - крупнейший ресурсный центр России, объединяющий активных горожан, НКО, власть и бизнес для решения социальных задач. "Мосволонтер" поддерживает более 490 НКО и сопровождает деятельность более 56 000 волонтеров, активно развивает 10 направлений добровольчества. Без волонтеров Москвы невозможно представить ни один масштабный проект, проводимый в столице. Так, в 2017–2018 годах 23 000 добровольцев помогли провести более 300 событий, в числе которых Весенняя неделя добра, народное шествие "Бессмертный полк", Московский урбанистический форум, Кубок Конфедераций 2017 и многие другие. 5000 городских волонтеров сделали Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 незабываемым для всех болельщиков и гостей столицы. Также Ресурсный центр "Мосволонтер" выступает оператором ежегодного традиционного конкурса "Доброволец Москвы", регионального этапа Всероссийского конкурса "Доброволец России" и волонтерской программы "Хранители "Зарядья"".

Москва поздравляет тебя