Выставочный проект "Музей в МУЗЕОНЕ" в 2016 году

| Культура

Парк искусств МУЗЕОН совместно с 12 музеями и галереями столицы запускает годовой выставочный проект "Музей в МУЗЕОНЕ".

В течение 2016 года под открытым небом свои выставки проведут Государственная Третьяковская Галерея, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Государственный Дарвиновский музей, Мультимедиа Арт Музей и другие участники проекта.

Одними из первых за пределы стен музеев – в парк – выйдут: Музей космонавтики с выставкой о запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете в космос и выдающихся ученых и конструкторах космической техники, а также Фонд культуры "Екатерина", который расскажет о том, как формировалась основная коллекция Фонда, отразив в выставке главные вехи истории современного российского искусства.

Стартует выставочная программа 15 февраля проектом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина "Нарисуй мне шедевр". Гости парка увидят работы учеников исторической Изостудии, которая существует с начала 1960-х годов.

Познавая мир искусства, дети в возрасте от 5 до 10 лет создают свои оригинальные, ни с чем не сравнимые произведения, в основу которых ложатся их впечатления от увиденного в музее. Фараоны и императоры, крылатые быки шеду, боги и герои античной Греции соседствуют в проекте с интерпретациями знаменитых работ импрессионистов и полотен старых мастеров.

Студия была основана как начальное звено всей системы эстетического воспитания детей в Музее. Более века назад Музей изящных искусств был создан как учебно-образовательный и публичный музей, в котором представлены основные этапы истории искусства с древних времен до Нового времени. Сегодня ГМИИ им. А.С. Пушкина остается источником знаний и вдохновения для художников разного возраста.

Департамент культуры города Москвы