Более 1,1миллиона человек отпраздновали День города на ВДНХ

| Культура
более 1,1миллиона человек отпраздновали День города на ВДНХ

 

8 и 9 сентября 2018 года на ВДНХ традиционно состоялось празднование Дня города. В день рождения столицы для гостей подготовили большую развлекательную программу.

На семи тематических площадках детского праздника "Город важных дел" прошли десяткимероприятий, "Городская ферма" угощала арбузами, москвичи и туристы смогли увидеть новое светотехническое шоу "История Москвы" и многое другое.

Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

"На протяжении пяти лет ВДНХ является главной детской площадкой празднования дня рождения столицы. В этом году Выставка превратилась в "Город важных дел", где особое внимание было уделено развитию социальной культуры и благотворительности.

В общей сложности на ВДНХ состоялось более 70 праздничных мероприятий, а количество посетителейпревысило 1,1 миллиона человек", - сообщила Наталья Сергунина.

В эти выходные в рамках главного детского праздника ВДНХ превратилась в "Город важных дел". На каждой из семи тематических площадок для посетителей была подготовлена специальная программа. Юные гости и их родители могли сфотографироваться с известными меценатами в необычных фотозонах на аллее Благотворителей, найти новых друзей на "Городской площади возможностей", узнать много нового о развитии волонтерского движения в России в "Школе волонтеров", посетить лабиринт, комнату мыльных пузырей и зону тактильных восприятий в инклюзивном "Городе без границ", создать комиксы или поставить спектакль в "Школе разумного потребления", приобрести игрушки и поделки, созданные подопечными благотворительных фондов, в "Магазине любимых вещей", познакомиться с четвероногими гостями на площадке "Верные друзья", а также посетить мастер-классы и спектакли в "Добром театре". В выходные более 150 аниматоров и волонтеров помогали гостям сориентироваться на площадках праздника.

9 сентября на самой атмосферной площадке Москвы - "Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде"- для зрителей выступили три коллектива финалистов IV Фестиваля духовых оркестров. В гала-концерте также приняли участие лондонский оркестр HACKNEY COLLIERY BAND и столичные виртуозы - Оркестр волынщиков Москвы.

На площади Промышленности в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялся праздник для всей семьи. В его рамках прошли тематические мастер-классы и лекции, а также концерт популярных российских исполнителей, таких как Валерий Сюткин, Iowa и Uma2rman.

В праздничный уикендпорядка10 000 человек пришли посмотреть новое светотехническое шоу в павильоне "Макет Москвы". На медиаспектакле "История Москвы" гости могли узнать, как рос и менялся город с момента его основания, увидеть эволюцию столицы и вспомнить о событиях, которые повлияли на ее развитие.

Три тонны арбузов ждали гостей в семейном образовательном центре "Городская ферма", который в эти выходные также отпраздновал свой день рождения. Все желающие могли не только попробовать угощения из самых осенних ягод - арбузов, но и пообщаться с обитателями "Городской фермы": енотами, осликами, коровами зебу и альпака.

В одном из крупнейших океанариумов Европы - "Москвариуме" на ВДНХ- также подготовили специальную программу по случаю дня рождения столицы. Все желающие могли посетить бесплатные экскурсии, развлекательную зону отдыха с популярными настольными играми, а на площади перед комплексом - принять участие в конкурсе по рисованию на асфальте "Рисуем морских обитателей".

В Летнем кинотеатре-лектории для юных зрителей состоялся спектакль-чаепитие "Муха-Цокотуха". Звуки балалайки, забавные игры и чаепитие окунули гостей в атмосферу настоящей русской ярмарки-сказки начала ХХ века.

В день рождения Москвы на ВДНХ посетители в полной мере смогли насладиться красочным салютом, увидев это яркое представление на Центральной аллее Выставки.

Н. Сергунина: более 1,1миллиона человек отпраздновали День города на ВДНХ

ВДНХ