Утята из фонтана "Каменный цветок"обрели новый дом на "Городской ферме"

| Мир природы
Утята из фонтана "Каменный цветок"обрели новый дом на "Городской ферме"

В конце июня в чаше фонтана "Каменный цветок"на Центральной аллее ВДНХ появились необычные обитатели. Здесь неожиданно поселилась утиная семья.

Птицы очень быстро завоевали внимание и любовь посетителей Выставки. Однако для того, чтобы пернатые малыши могли расти в безопасности их переселили на пруд семейного образовательного центра "Городская ферма".

"Утки - это перелетные птицы и способны селиться там, где легко находят питание", - поясняют специалисты отдела экологии ВДНХ. В качестве места проживания они предпочли чашу шедевра Константина Топуридзе. Водоплавающие чувствуют себя в безопасности и могут приспособиться жить даже в фонтане, но лучшей средой для них являются открытые водоемы.

Команда Главной выставки страны, заботясь о всех своих гостях, в том числе и пернатых, приняла решение о переселении уток в более комфортные и привычные для них условия. В качестве замены фонтану сотрудники ВДНХ нашли для уток пруд на "Городской ферме" с чистой водой и простором для плавания. Работники семейного образовательного центра с радостью согласились принять новых питомцев. Бережно выловив семь утят из чаши фонтана, они перевезли их на новое место обитания.

Уже совсем скоро пернатые малыши смогут обжить новый дом и с удовольствием радовать посетителей фермы. Но пока их ненадолго поместили в брудер - специальную обогреваемую емкость. После этого птенцы пройдут карантин и будут готовы к переселению в водоем. По словам представителя "Городской фермы", пруд станет более безопасной и привычной средой для жизни утят. Здесь подрастающие птицы будут получать особый корм и находиться под постоянным наблюдением команды специалистов.

Впереди у утят радость от новоселья, а у гостей Главной выставки страны - удовольствие от общения с уже знакомыми любимцами.

ВДНХ