Ежегодный костер в Переделкино

| Культура
Ежегодный костер в Переделкино

20 мая в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкино состоялся традиционный ежегодный Костер.

В рамках праздника Российская государственная детская библиотека вместе с наследником писателя Дмитрием Дмитриевичем Чуковским объявила два конкурса – Всероссийский литературный конкурс для детей "Письмо в стихах" и Конкурс на лучшие иллюстрации к первой сказке К. Чуковского "Рисуем КРОКОДИЛА".

В рамках конкурса "Письмо в стихах" участникам в возрасте от 8 до 16 лет предлагается написать стихотворное письмо Корнею Ивановичу или его героям.

Сроки предоставления работ – с 20 мая по 30 сентября 2018 г. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В рамках конкурса "Рисуем КРОКОДИЛА" профессиональным и начинающим иллюстраторам детских книг предлагается сделать от 3 работ к сказке "Крокодил".

Главный приз конкурса – полная иллюстрация сказки при поддержке специального гранта. Размеры грантов для каждой стадии сформулированы в Положении конкурса. Прием конкурсных работ с 1 июня по 30 сентября 2018 года.

 

Положение о Всероссийском литературном конкурсе "Письмо в стихах"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС "ПИСЬМО В СТИХАХ"

Российская государственная детская библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский литературный конкурс "Письмо в стихах".

В рамках конкурса участникам предлагается написать стихотворное письмо Корнею Ивановичу Чуковскому или его героям.

Сроки предоставления работ – с 20 мая 2018 г. по 30 сентября 2018 г.

Награждение – ноябрь 2018 г.

Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:

  • от 8 до 12 лет
  • от 13 до 16 лет

Участники конкурса получат возможность оценки своего творчества со стороны экспертного сообщества, которое будет рассматривать работы как с технической стороны (качество написанного стихотворения), так и с точки зрения содержания.

 

На конкурс могут быть выдвинуты произведения, написанные на русском языке. Конкурсные работы принимаются в электронном виде (в формате doc. docx. и rtf.). От одного участника принимается не более 1 произведения размером не более 5 000 знаков. В файле необходимо указать Фамилию, имя, отчество, возраст, контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail.

 

В каждой возрастной категории устанавливается победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Все победители и финалисты награждаются дипломами и призами. Произведения победителей и финалистов будут выставлены на сайте Российской государственной детской библиотеки.

 

Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются. Все произведения передаются на прочтение экспертам-ридерам. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

 

Всероссийский литературный конкурс "Письмо в стихах" впервые проводился в 2015 году и был приурочен к Году Литературы. В рамках конкурса юным поэтам было предложено сочинить стихотворное письмо А. С. Пушкину. В 2017 году Всероссийский конкурс проводился во второй раз и был посвящен творчеству С. Я. Маршака.


ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ

Дмитрий Дмитриевич Чуковский – внук Корнея Ивановича Чуковского.


ЖЮРИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА "ПИСЬМО В СТИХАХ"

Мария Александровна Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки.

Павел Михайлович Крючков – научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, редактор отдела поэзии журнала "Новый мир", литературный обозреватель "Радио России".

Михаил Давидович Яснов – поэт, переводчик, автор книг для детей, лауреат многих отечественных и зарубежных литературных премий, среди которых премии им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака и премия "Мастер".

Сергей Анатольевич Махотин – поэт, прозаик, автор произведений для детей, лауреат премии им. С. Я. Маршака, Всероссийского конкурса детской литературы "Алые паруса" и Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY), лауреат премии им. К. И. Чуковского.

Андрей Алексеевич Усачёв – детский писатель, поэт, драматург, сценарист, лауреат премий им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, а также премии "Золотой Остап" (как автор детских песен), обладатель Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY).

Работы направлять в Российскую государственную детскую библиотеку по электронному адресу konkurs@rgdb.ru.

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

 

 

Положение о Конкурсе на лучшие иллюстрации "Рисуем КРОКОДИЛА"

Конкурс на лучшие иллюстрации к первой сказке Корнея Чуковского - РИСУЕМ "КРОКОДИЛА"

Корней Чуковский (1882–1969) неоднократно вспоминал, что его самая первая сказка "Крокодил" родилась после встреч и разговоров с Максимом Горьким – в начале прошлого века. Существуют и другие версии появления этой сказочной поэмы, но именно от "Крокодила" ведет отчет новая детская литература в нашей стране.

Корней Иванович начал писать свою сказку в 1916 году, и в течение всего следующего года она успешно публиковалась в приложении "Для детей" к популярному семейному журналу "Нива". Иллюстрировал сказку художник Ре-Ми (Н. Ремизов).

На заре советской власти "Крокодил" вышел отдельным изданием (1919) и впоследствии неоднократно переиздавался.

В самые разные годы первая сказка Чуковского публиковалась с рисунками художников, давно причисленных к классикам детской иллюстрации: В. Сутеева, А. Елисеева, В. Курчевского, Н. Серебрякова и других.

Прошло 100 лет. Дети и родители издавна полюбили и оценили легендарную сказку: популярность "Крокодила" подтверждается ежегодными тиражами. На читательский вопрос к издателям – отчего художникам не заказывают новых рисунков к "Крокодилу" – обычно отвечают так: с классическими иллюстрациями сказка и так хорошо продаётся. Ссылаются и на правовые проблемы.

Мы хотим изменить это положение и объявляем конкурс на новые иллюстрации к знаменитой сказке.

Мы – это представители семьи К.И. Чуковского, обладающие полнотой необходимых правовых полномочий, наш творческий партнер – Российская государственная детская библиотека и литературное агентство ФТМ.


Конкурс будет проходить в два этапа.

Первый – определит "длинный список" из десяти претендентов.

Во втором – будет выбрана тройка лучших иллюстраторов "Крокодила".


Главный приз – полная иллюстрация сказки при поддержке специального гранта. Размеры грантов для каждой стадии соревнования должны быть сформулированы в Правилах проведения конкурса.


Сама судьба "Крокодила" и литературный путь Чуковского-сказочника укрепили нас в необходимости проведения этого конкурса:

– повторимся: со дня выхода "Крокодила" с рисунками Ре-Ми прошло сто лет. Эта сказка, как мы думаем, может и должна обрести новый, современный изобразительный ряд, отражающий свежий, сегодняшний взгляд на её героев.

– и, наконец, самое главное: лучшие художники сказок Корнея Чуковского при его жизни всегда оказывались его… соавторами. Иллюстрированию своих сочинений для детей он придавал огромное значение.

Среди писем Корнея Ивановича – немало посланий к художникам и издателям, с неустанными инструкциями, рецептами, разъяснениями. "…Если всмотреться в работу этой художницы, – писал он Самуилу Алянскому, – видно ее ловкое уклонение от иллюстрирования книги. Моя сказка вся динамична, а ее иллюстрации - ряд удачных или неудачных "фотоснимков” с разных животных, находящихся в полном покое. И вообще, если эта художница хочет стать иллюстратором детских книг, ей нужно преодолеть анемичность, вялость воображения. Нужно давать не портреты людей и животных, а взаимоотношения людей и животных. Иначе ее иллюстрации будут приближаться к натюрмортам, музейным экспонатам, иногда к рукоделиям. Останется коллекция зверей и зверьков, обмотанных цветочком".

В своей знаменитой книге "От двух до пяти", разрабатывая заповеди для детских поэтов, – Корней Иванович также говорит об изобразительной стороне дела:

"…Наши стихотворения должны быть графичны, то есть в каждой строфе, а порою и в каждом двустишии должен быть материал для художника, ибо мышлению младших детей свойственна абсолютная образность. Те стихи, с которыми художнику нечего делать, совершенно непригодны для этих детей. Пишущий для них должен, так сказать, мыслить рисунками.

Стихи, печатаемые без рисунков, теряют чуть не половину своей эффективности. "Мама, покажи!” – кричал ребенок, когда одна из сотрудниц издательства читала ему "Тараканище” в корректурных листах без рисунков. Он чувствовал, что в данном случае зрительный образ и звук составляют органическое целое.

А так как детское зрение на первых порах воспринимает не столько качество вещей, сколько их движения, их действия, сюжет поэмы для малых детей должен быть так разнообразен, подвижен, изменчив, чтобы каждые пять-шесть строк требовали новой картинки. Там, где этого нет, детские стихи, так сказать, не работают.

Если, написав целую страницу стихов, вы замечаете, что для нее необходим всего один-единственный рисунок, зачеркните эту страницу как явно негодную. …Маленького ребенка по-настоящему волнует в литературе лишь действие, лишь быстрое чередование событий".

Искренне надеемся, что советы Чуковского помогут будущим иллюстраторам и его самой первой сказки, его "Крокодила".

Положение о конкурсе книжной иллюстрации "Рисуем КРОКОДИЛА"

I. Общие положения

1.1. На конкурс выдвигаются книжные иллюстрации, созданные специально для конкурса, а также творческие работы, длительное время не публиковавшиеся по тем или иным, в том числе не зависящим от автора причинам. Авторские права на произведения, присланные на конкурс, должны принадлежать участнику.

1.2. В конкурсе могут принимать участие молодые книжные иллюстраторы старше 18 лет. Профессиональная подготовка и образование не имеют значения.

1.3. От каждого участника принимается не менее 3 работ.

1.4. Конкурс проводится в июне 2018 г. – феврале 2019 г.

1.5. Организаторы конкурса: Российская государственная детская библиотека, литературное агентство ФТМ.

1.6. Расходы на выплату премиальных вознаграждений, а также расходы, связанные с организацией и проведением премиального процесса несет литературное агентство ФТМ и наследник К. И. Чуковского Д. Д. Чуковский.

II. Сроки проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится в два этапа.

2.2. Прием работ на первый этап - с 1 июня по 30 сентября 2018 года.

2.3. Работа жюри - с 1 по 30 октября 2018 года. Экспертным жюри при отборе будут учитываться: качество, оригинальность, профессионализм выполненных работ. По итогам отбора будет сформирован "длинный список" из 10 (десяти) претендентов. Количество претендентов, отобранных экспертным жюри, может варьироваться в зависимости от общего числа участников и заявленных работ.

2.4. Объявление победителей первого этапа Конкурса – 30 октября 2018 года.

2.5. Для участия во втором этапе конкурса претендентам, отобранным экспертным жюри, будет предложено проиллюстрировать целиком книгу К. И. Чуковского "Крокодил". Второй этап конкурса проходит с 9 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года. По итогам второго этапа будет определено от 1 до 3 победителей.

2.6. Объявление победителей второго этапа Конкурса – февраль 2019 года.

III. Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе, и порядок подачи

3.1. Участники регистрируются с использованием google forms. При регистрации в анкете необходимо указать достоверную информацию: имя, фамилию, возраст, город проживания, способ связи (электронная почта и/или мобильный телефон), название учебного заведения, аннотация к иллюстрации, творческая биография участника.

3.2. К участию в конкурсе принимаются фотокопии работ в формате JPEG, размер от 1900 пикселей по длинной стороне, разрешение от 150 dpi, максимальный вес каждого файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 5 Мб. Если работа войдет в список финалистов первого этапа (длинный список), необходимо будет предоставить оригинал иллюстрации.

IV. Состав жюри конкурса

4.1. Состав жюри конкурса:

Дмитрий Чуковский – наследник Корнея Ивановича Чуковского

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки

Ольга Монина – художник-иллюстратор, доцент кафедры "Иллюстрация и эстамп" Московского Политеха

Иван Александров – художник-иллюстратор, дизайнер

Александр Альперович – генеральный директор издательства "Clever"

Михаил Салтыков – художественный редактор издательства "АСТ Малыш"

Анастасия Архипова – художник-иллюстратор, Заслуженный художник РФ, председатель секции "Книжная графика" Московского союза художников.

Павел Крючков – литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала "Новый мир"

Арсений Мещеряков – руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ

4.2. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, приём работ частников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями.

4.3. Жюри оценивает работы, определяет призёров конкурса.

V. Права и обязанности сторон

5.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением о Конкурсе.

5.2. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник:

- соглашается, что его работы могут быть использованы в некоммерческих целях и без выплаты вознаграждения Организаторами конкурса с обязательным указанием имени автора;

- гарантирует свои права на предоставляемые иллюстрации. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной иллюстрации, Участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом иллюстрация снимается с Конкурса без каких-либо условий. Подтверждением авторства иллюстрации является предоставление по запросу жюри оригинала иллюстрации перед получением приза;

- гарантирует, что предоставление работ и использование их в дальнейшем Организаторами Конкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;

- соглашается с тем, что Организационный комитет ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственность за потерянные, поврежденные или отправленные по неправильному адресу работы. Присланные по почте на конкурс работы не возвращаются.

5.3. Организационный комитет имеет право не допускать к участию в Конкурсе работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

5.4. Организационный комитет имеет право отказать Участнику в предоставлении приза, если он нарушил Положение и условия Конкурса, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

5.5. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на сайте www.rgdb.ru. Участник Конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса на сайте www.rgdb.ru.

VI. Процедура оценки

6.1.​ Работа Жюри в рамках проводится по 1 этапу проводится в следующем порядке :

1- предварительная оценка работ по шкале от 0 (низший балл) до 10 (высший балл).

2- работы, набравшие более 7 баллов, поступают на дальнейшее рассмотрение Жюри .

6.2. Выбор победителей конкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри. В случае равенства голосов Председатель жюри обладает решающим голосом.

6.3.​ Критерии оценки представленных на конкурс работ:

-​ соответствие работ требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

-​ общее восприятие;

-​ художественный уровень произведения;

-​ оригинальность идеи и содержание работы;

-​ техника и качество исполнения

6.4. Жюри конкурса не предоставляет рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступает в дискуссию и переписку с участниками конкурса.

6.5. Победители 2 этапа конкурса определяются в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри. В случае равенства голосов Председатель жюри обладает решающим голосом.

Раздел VII. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

7.1. Победители первого этапа конкурса награждаются Дипломами и памятными призами. Суммарный призовой фонд первого этапа конкурса 250 тыс. руб.

7.2. Победитель или победители второго этапа конкурса награждаются грантами общим объемом 500 тыс. руб.

VIII. Условия получения Призов

8.1. Согласно ст.224 НК РФ безвозмездно переданные товары (призы) являются объектом налогообложения. Стоимость призов будет указана отдельно и исключительно для целей расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащего уплате Участником самостоятельно. Участник обязан осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением Призов, как это установлено действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Стоимость Приза может не превышать 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, и в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не облагается налогом НДФЛ.
8.3. Стоимость Приза может превышать 4 000 (Четыре тысячи) рублей 00 копеек, и в соответствии с п. п. 2,5 и 6 ст.224 НК РФ облагается налогом НДФЛ, который выплачивается победителем и составляет 30 % (не резиденты РФ) или 35 % (резиденты РФ) от суммы, превышающей 4000 (Четыре тысячи) рублей.

8.4. Пользователь, для получения Приза сумма которого превышает 4000 (Четыре тысячи) рублей, обязуется представить Организатору следующую обязательную информацию и копии документов:

8.4.1. Сканированную копию Паспорта (прописка и основная информация).

8.4.2. Ф.И.О. и номер мобильного телефона, по которому Организатор может связаться с Участником.

8.4.3. Копию своего свидетельства ИНН (для граждан РФ.

8.4.4. Иную информацию по запросу, необходимую для отправки Приза Участнику.
8.5. Информация и копии документов, указанные в пунктах 8.4.1.- 8.4.5., настоящего Положения, должны быть представлены Участником на адрес электронной почты krokodil@rgdb.ru не позднее чем через 7 (семь) календарных дней после подтверждения Организатором и оповещения об этом Участника .

IX. Другое

Предоставление работы на конкурс является согласием автора работ с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных участника.

X. Контакты

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1. Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223). E-mail: krokodil@rgdb.ru.

Российская государственная детская библиотека