Передача предметов из коллекции Марины Влади в дар Москве

| Культура
Передача предметов из коллекции Марины Влади в дар Москве

Торжественная церемония передачи предметов из коллекции Марины Влади в дар городу Москве и Государственному культурному центру-музею В.С. Высоцкого

Сегодня, в день рождения Владимира Высоцкого, в Доме Высоцкого на Таганке состоялась торжественная церемония передачи предметов из коллекции Марины Влади в дар городу Москве и Государственному культурному центру-музею В.С. Высоцкого.

В церемонии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов и директор Дома Высоцкого на Таганке Никита Высоцкий.

"Все переданные сегодня в фонд Дома Высоцкого предметы представляют большую ценность для музея. Мы благодарны дарителям, за то, что личные вещи Владимира Семеновича вернулись на Родину и их дальнейшая жизнь продолжится в "Доме Высоцкого на Таганке", где они будут доступны для всех почитателей таланта этого великого мастера отечественной культуры,- рассказал, руководитель Александр Кибовский.

Музею были переданы следующие предметы коллекции:

1. Домовый номерной знак "Колея Высоцкого" с изображением посередине лампочки в виде фиги. СССР, 2-я половина 1970-х гг.

2. Диск из бронзы на доске, обтянутой кожей, в раме. На табличке выгравирован текст: "Володе в счет всех золотых дисков его. Саша Aстрин и Миша Златковский май 1977".

3. Икона, изображающая сцены "Воскресения", "Сошествия во ад" и "Явления Христа апостолам". Россия, [школа Палех], XIX век. Икона была подарена В. С. Высоцкому и М. Влади в день свадьбы 1 декабря 1970 года.

4. Икона, изображающая святых Флора и Лавра с архангелом Михаилом. Россия, XIX век.

Департамент культуры города Москвы