Город-сад: почти две тысячи дворов этой весной станут зеленее в рамках акции "Миллион деревьев"

| Общество
Город-сад: почти две тысячи дворов этой весной станут зеленее в рамках акции "Миллион деревьев"

Всего этой весной в столице высадят 4,5 тысячи деревьев и 182 тысяч кустарников.

В Москве начинают высаживать деревья и кустарники в рамках акции "Миллион деревьев". Всего этой весной в городе высадят 4,5 тысячи деревьев (среди них ели, рябины, черемуха, дубы), а также 182 тысячи кустарников - сирень, чубушник, кизильник, шиповник и другие.

Во время месячника по благоустройству посадят 430 деревьев и более 16,5 тысячи кустарников на территории 80 образовательных учреждений.

Также деревья и кустарники появятся почти в двух тысячах дворов. Где именно - горожане выбрали с помощью голосования в проекте "Активный гражданин".

Адреса, по которым будут высаживать растения, можно посмотреть в спецпроекте mos.ru.

Акция "Миллион деревьев" - крупнейшая программа озеленения в городе, которая стартовала в 2013 году. Этой весной открывается ее десятый сезон. Уже высажены 90,4 тысячи деревьев и 1,9 миллиона кустарников. Цель акции - украсить зеленью дворы жилых домов. Жители могут поучаствовать в озеленении собственных дворов и выбрать, какие именно деревья они хотят видеть из своего окна. Раньше нужно было подавать заявки через управы районов, но с 2014 года процедура упростилась. Теперь за свою территорию и любимые породы деревьев и кустарников можно проголосовать в проекте "Активный гражданин". С 2015 года к акции подключили территории школ, больниц, поликлиник и других социальных объектов.

Посадить дерево можно и во время общегородского субботника, который пройдет 21 апреля в парках и скверах города. Здесь будут не только убирать, но и высаживать растения. С собой ничего брать не нужно: саженцы и инвентарьвыдадут на месте. После субботника можно будет перекусить на полевой кухне. А чтобы не заскучать от полезной, но монотонной работы, можно будет посмотреть концерт, поучаствовать в квесте или сходить на мастер-класс: каждый парк приготовил для своих помощников развлекательную программу.

Узнайте, где и когда в вашем округе проходит акция "Миллион деревьев". Вооружайтесь энтузиазмом, а саженцы и инвентарь вас уже ждут!

https://www.mos.ru/city/projects/mln-derevyev/

Новости Правительства Москвы