Новейший Центр "Космонавтика и авиация"на ВДНХ откроется для посещения 13 апреля

| Общество
Новейший Центр "Космонавтика и авиация"на ВДНХ откроется для посещения 13 апреля

Крупнейший в современной России космический музейный комплекс - центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ - впервые откроется для широкой публики 13 апреля в отреставрированном историческом павильоне № 34 "Космос".

Все желающие смогу увидеть масштабную экспозицию о достижениях отечественной космонавтики и перспективных проектах освоения космоса.

Билеты на сеансы (на посещение в определенное время) можно будет приобрести онлайн на сайтах vdnh.ru и cosmos.vdnh.ru.

Продажи билетов в кассах, чтобы избежать очередей, в ближайший месяц не предусмотрено. Так как желающих побывать в новейшем космическом музее в первые недели будет особенно много, просим гостей не опаздывать на сеанс, на который они купили билет.

К долгожданному открытию центра приурочено уникальное театральное и аудиовизуальное шоу прямо на фасаде павильона "Космос". Каждый вечер с 13 по 15 апреля включительно посетители Главной выставки страны смогут увидеть представления знаменитого французского воздушного театра Motus Modules и зрелищные видеопроекции.

Программа посвящена важнейшим событиям в истории космонавтики и будущим достижениям. Начало представлений - в 20:30 и 21:30

Открытие нового космического музейно-выставочного центра "Космонавтика и авиация" - знаковое событие не только в жизни ВДНХ, но и всей Москвы. И даже страны. Ведь у нас целые поколения вырастали с мечтой о покорении космоса.

"Возрождение павильона и открытие центра "Космонавтика и авиация", посвященного достижениям отечественной космонавтики в такой значимый для каждого из нас день - это заслуга большого количества людей: строителей, реставраторов, инженеров и всех тех, кто более года восстанавливали павильон "Космоса". Один из знаковых павильонов ВДНХ вновь обрел свой исторический облик. Совместный проект Правительства Москвы, предприятиятий военно-промышленного комплекса России и госкорпорации "Роскосмос" стал одним из самых современных космических музеев мира", - отметила генеральный директор АО "ВДНХ" Екатерина Проничева.

Поэтому к знаковому событию готовятся все резиденты ВДНХ. Рядом с площадью Промышленности, в шаговой доступности от центра "Космонавтика и авиация", работают еще четыре интереснейших экспозиции: один из самых масштабных океанариумов Европы - "Москвариум", исторический парк "Россия - моя история", интерактивный музейный комплекс "Буран" и выставка Политехнического музея "Россия делает сама".13, 14 и 15 апреля на площади Промышленностигости ВДНХ смогут получить у промоутеров флаеры на скидку в размере 60% на посещение экспозиции "Россия - моя история", а также на 10% скидку при покупке билетов (и в кассах, и на сайте) на водное шоу и экспозицию "Москвариума".

Также в предстоящие выходные, 14 и 15 апреля, посетителей ВДНХ ждет масштабная фестивальная программа в Парке ремесел, в павильоне №47. На традиционном Фестивале сыра можно будет попробовать и приобрести сыры различных сортов, а также узнать секреты их приготовления; на Фестивале деревянной игрушки, который пройдет впервые, москвичей приобщат к искусству создания фигурок из дерева и предложат посоревноваться в столярном мастерстве.

Посетить центр "Космонавтика и авиация" можно ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. Вход на последний сеанс возможен не позднее 21:00, с этого времени и до 22:00 центр работает только на выход. Билеты для посещения центра продаются онлайн только на сайтах vdnh.ru и cosmos.vdnh.ru.

Расписание сеансов: 11:00–13:00; 13:00–15:00; 15:00–17:00; 17:00–19:00; 19:00–21:00.

Стоимость входного билета в центр "Космонавтика и авиация": 500 рублей, цена льготного билета - 250 руб. Владельцам карты "Мир" предоставляется скидка на входной билет 20%. Для детей-сирот, детей до 6 лет включительно, инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны билет на основную экспозицию -бесплатный.

Специально для школьных экскурсионных групп предусмотрено проведение бесплатных экскурсий по центру "Космонавтика и авиация". Формирование групп осуществляется по предварительной заявке по телефону:+7(495)966-19-29.

Кроме того, каждый вторник для пенсионеров при предъявлении оригинала пенсионного удостоверения действует бесплатный вход в центр "Космонавтика и авиация" на первые три сеанса: 11:00–13:00, 13:00–15:00, 15:00–17:00.

В сравнении с другими ведущими космическими музейными площадками России и мира стоимость билетов в центр "Космонавтика и авиация" - не выше. К примеру, минимальная цена билета в Московский планетарий - 550 рублей, а чтобы посетить Космический центр Хьюстона (США) придется отдать 1740 рублей.


Внимание!

· Билет можно приобрести не позднее, чем за час до начала сеанса.

· Через онлайн-сервисы продаются билеты только на вход в основную экспозицию центра "Космонавтика и авиация" по стандартному и льготному (дети, школьники, студенты, пенсионеры) тарифам.

· Вход в павильон начинается за 15 минут до начала сеанса. Оповещение о завершении сеанса подается за 15 минут.

· Оформление бесплатных билетов по установленным категориям граждан (в соответствии с утвержденным прайсом) осуществляется в кассах, расположенных внутри павильона №34 "Космос" на ВДНХ. При входе в павильон посетитель обязан предъявить контролеру оригиналы документов, подтверждающие право на приобретение льготного билета. Льготы и специальные тарифы действуют только при предъявлении посетителем кассирам АО "ВДНХ" оригиналов удостоверяющих документов при оформлении входного билета. Часы работы касс в павильоне - с 11:00 до 21:00.

· Остерегайтесь поддельных билетов. Не приобретайте билеты в неустановленных местах!

Подробнее о ценах и категориях льготных билетов можно узнать на сайтах vdnh.ru и kosmos.vdnh.ru.

СПРАВКА:

Центр "Космонавтика и авиация" - совместный проект Правительства Москвы, АО "ВДНХ", госкорпорации "Роскосмос" и предприятиями военно-промышлпенного комплекса, созданный с целью популяризации достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности России и формирования интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

Ежедневно экспозицию смогут посещать 20 000 человек. Площадь павильона - 27 700 кв.м. Площадь выставочного пространства - более 15 000 кв. м. Посетители могут увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Более 50 экспонатов специально изготовлено для центра.

В подкупольном пространстве павильона разместятся игровые симуляторы, экспозиционный модуль "Монолит" и "Космическая сфера" - зал виртуальной реальности, снаружи выглядящий, как огромная сфера. В нем можно будет наблюдать за пуском ракеты или увидеть Землю из космоса.

ВДНХ