Первые подснежники в Москве расцвели в "Аптекарском огороде" 21 марта

| Мир природы
Первые подснежники в Москве расцвели в "Аптекарском огороде" 21 марта

21 Марта в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" расцвели первые подснежники - предвестники весны. Это первые подснежники в Москве в 2018 году.

Их обнаружили в Теневом саду возле главного входа. В 2017 году подснежники появились в саду 20 февраля, в 2016 - 13 февраля, в 2015 - 24 февраля, а в 2014 - аж 13 января из-за резкого потепления в столице. Тогда был установлен абсолютный исторический рекорд аномально раннего цветения этого растения.

В марте 2017 года единственный в России официальный питомник подснежников "Первоцвет" в Сочи подарил "Аптекарскому огороду" более 1500 подснежников, спасённых из-под бульдозера.

Они значительно обогатили и без того масштабную коллекцию первоцветов в саду.

 

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

- Нежнейшие подснежники - одни из моих любимых цветов! Из года в год я жду их появления в саду с особым трепетом. Они дарят тепло, надежду, вдохновение. В ближайшее время подснежники также расцветут на участке с папоротниками. Призываем наших дорогих посетителей начать активную фотоохоту и делиться снимками первоцветов в социальных сетях!

На территории "Аптекарского огорода" произрастает 4 вида подснежников: подснежник Воронова (Кавказ), складчатый (Крым), подснежник Элвеса (восточное Причерноморье) и снежный (Центральная,Восточная, Южная Европа, Кавказ, Закавказье). Большинство видов цветут зимой, некоторые - ранней весной и поздней осенью.

Гости "Аптекарского огорода" смогут наблюдать цветение подснежников вплоть до конца апреля, в середине которого откроются XVIII Весенний фестиваль цветов и сезонный магазин растений и декора Plantarum на свежем воздухе.

Подснежник, или Галантус, (Galanthus) - род многолетних трав семейства Амариллисовых, включающий в себя около 20 видов. Латинское название рода происходит от греческих gala (молоко) и anthos (цветок).


Подснежники известны издревле - древнегреческий поэт и философ Теофраст писал о них ещё в IV веке до нашей эры. Новые виды продолжают открываться до сих пор. Любимые всеми символы весны, подснежники могут образовывать эффектные белоснежные "ковры". В Англии, Шотландии, Ирландии и других странах есть зрелищные сады подснежников. Они невероятно популярны в садоводстве и являются одними из самых продаваемых луковичных растений в мире - миллионы луковиц ежегодно экспортируются из Турции и Грузии.

Галантусы часто встречаются в искусстве и литературе как символ весны, чистоты и религии.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"