Найди котика: истории усатых "сотрудников" московских музеев

| Мир природы
Найди котика: истории усатых "сотрудников" московских музеев

1 марта в России - День кошек. Отмечаем милый праздник вместе с пушистыми обитателями Музея-центра К.Г. Паустовского, усадьбы "Влахернское-Кузьминки" и "Булгаковского дома"

В любви к котам и кошкам ежегодно признаются во всем мире. Международный день кошек отмечается 8 августа. Европейских мурлык отдельно поздравляют 17 февраля, а американских - 29 октября.

В Японии усатых-полосатых чествуют 22 февраля: в японском языке мяуканье передается как "нян-нян-нян", что можно перевести как "два-два-два". У российских котиков с 2004 года тоже свой праздник - 1 марта.

В этот праздник историями о своих подопечных котах и кошках с mos.ru поделились сотрудники четырех московских музеев и агентства "Мосгортур".

Если вы планируете в ближайшее время заглянуть в Музей Паустовского или "Булгаковский дом", не забудьте основные приметы главных экспонатов постоянной коллекции: усы, лапы и хвост.

 

Кот Бегемот

Живет в музее-театре "Булгаковский дом"

Кот Бегемот из "Булгаковского дома", наверное, самый известный музейный кот в Москве. Черный пушистый красавец появился здесь в 2005 году благодаря конкурсу: театр-музей объявил поиски кота, который был бы похож на самого обаятельного персонажа "Мастера и Маргариты". Бегемота в "Булгаковский дом" принесла молодая пара, у ребенка которой обнаружилась аллергия на кошачью шерсть.

Разумеется, не обошлось без мистики. Сотрудники музея рассказывают, что, приехав в свой новый дом, Бегемот самостоятельно нашел "нехорошую квартиру", по-хозяйски зашел в нее и улегся у трюмо. Вот уже 13 лет Бегемот заходит в квартиру на пятом этаже каждый день.

Бегемот в прямом смысле гуляет сам по себе. Бывает в расположенных по соседству аптеке и нотариальной конторе, заходит в Театр сатиры. Спать кот любит в чемодане на лестнице "Булгаковского дома" и на памятнике Михаилу Булгакову. По словам сотрудников музея, посетители нередко принимают кота за муляж. Встретив его, будьте вежливы и почтительны: если хотите сфотографировать кота, убедитесь, что в вашей камере выключена вспышка - Бегемот их не жалует.

 

Кошка Мамка (и ее дети)

Живет на Конном дворе музея-усадьбы "Влахернское-Кузьминки"

Свое имя эта трехцветная красавица-кошка получила за вклад в увеличение кошачьего населения усадьбы - Мамка вырастила на Конном дворе три поколения котят. Сейчас в музее-усадьбе "Влахернское-Кузьминки" пять кошек и два кота.

"Нынешнее поколение кошек живет у нас на Конном дворе уже пять лет. Мамка - мать всех наших котов и кошек. Она у нас знатная - очень умная, хорошая охотница. Нам без кошек нельзя. Так как мы находимся в парке, у нас всегда было много мышей. А кошки охраняют нас и экспонаты от серых лесных гостей", - рассказывают сотрудники музея.

Мамка (слева) и одна из ее дочек

 

Кошка Маруся

Живет в Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского

Кошка Маруся пришла к музею еще котенком. Тогда в музейном дворе жил другой кот - вероятно, котенка привлек запах корма в его миске. Коту вскоре нашли хозяев, и он отбыл по новому адресу. А котенок остался и получил красивое имя и теплый домик в подвале музея - там Маруся ночует.

Днем ее чаще всего можно встретить на крыльце музея. Если ее там нет, оглянитесь - возможно, кошка отошла поточить когти о стволы деревьев. Местных белок и птиц Маруся сперва пыталась гонять, бегала за ними, а потом остепенилась и сегодня живет с ними в мире. С людьми у Маруси тоже отличные отношения: к посетителям она выбегает заранее, будто встречая их, и особенно любит детей.

Помимо заботящихся о ней музейных работников, у Маруси есть несколько опекунов. Семейная пара из Кузьминок приходит покормить кошку буквально каждое утро, а по вечерам к ней заходит еще одна местная жительница - Валентина Сергеевна.

Сотрудники музея уверены, что Маруся выполняет очень важную миссию - учит детей заботиться о братьях меньших и об окружающем мире, следуя идеям самого Константина Паустовского.

 

Кошка Василиса

Живет в Музее ГУЛАГа

Эта музейная кошка не выходит к посетителям, но всегда где-то рядом. Василиса весь день проводит в администрации Музея ГУЛАГа - встречает по утрам громким "Мяу!" сотрудников, обходит кабинеты, присутствует практически на всех совещаниях, встречах и переговорах и очень любит общаться. Как настоящий музейный работник, Василиса изучает фонды и научную библиотеку. Хранители не дают ей запустить лапы в коллекцию, но посмотреть книги Васе иногда удается.

 

Кошка Василиса

Живет в офисе "Мосгортура" в Огородной Слободе

Этой Василисе очень повезло: она живет в особняке ХIX века в центре Москвы - в переулке Огородная Слобода, где расположен офис агентства "Мосгортур". Появилась она здесь не сама по себе: кошку взяли на работу - охранять старинное здание от мышей. Впрочем, Вася работает сверх нормы: помимо отлова мышей, занимается обходом всего офиса, переносом с места на место любимых игрушек и поднятием настроения всего коллектива. Работящую кошку здесь очень любят: если Вася заходит в кабинет, для нее сразу освобождается самое теплое и уютное место.

Новости Правительства Москвы