Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем защитника Отечества

| Общество
Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем защитника Отечества

К празднику в Москве подготовили больше 500 экскурсий, концертов, соревнований и мастер-классов.

Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащих Московского территориального гарнизона с Днем защитника Отечества.

Об этом он написал на своей официальной странице в соцсети "В контакте".

- "День защитника Отечества - всенародный праздник. Страна выдержала столько войн и страданий, прошла через такие испытания, что российская армия стала неотъемлемой частью истории не только государства, но и каждой семьи.

И сегодня наша Независимость, мирное небо во многом зависят от того, насколько сильна Россия. Слова искренней признательности людям, чья профессия - Родину защищать. С праздником!"

Праздник олицетворяет мужество и героизм многих поколений воинов народа-победителя. В этот день страна отдает дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны, освободившим родную землю и страны Европы от фашистских захватчиков. В битве за Москву, Сталинградской и Курской битвах, в других крупных сражениях и боях за безымянные высоты они проявили беспримерную отвагу, самоотверженность и силу духа.

Сегодня Вооруженные силы успешно решают самые сложные и важные боевые задачи, стоят на страже мира и свободы великой страны.

В столице к празднику подготовили больше 500 мероприятий: экскурсий, концертов, спортивных соревнований и мастер-классов. В музее "Московский транспорт" можно увидеть советскую и зарубежную военную технику середины XX века, а в Музее Москвы расскажут об истории укреплений города. Парк Горького приглашает на бесплатную экскурсию "Трофеи великих битв", а гостей Перовского парка ждут силовое шоу богатырей, творческие мастер-классы и блюда полевой кухни.

Вечером небо над Москвой озарят 300-метровые купола из красных, белых и зеленых искр. Полюбоваться праздничными фейерверками можно будет в 21:00 с 16 площадок. За 10 минут 74 салютные установки выстрелят в небо около 10 тысяч раз.

Новости Правительства Москвы