Царские забавы усадьбы "Царицыно"

| Общество
Царские забавы усадьбы "Царицыно"

На территории дворцово-паркового ансамбля "Царицыно" открылись "царские" забавы для всех желающих. Здесь можно покататься на северных оленях и удивительных ездовых собаках – прародителях хаски.

Катания проводятся в выходные, начиная с полудня, в любую погоду, без предварительного бронирования и прочей заорганизованности.

Метель и стужа животным не страшны: животные привезены в Москву с крайнего Севера, практически все участвовали в больших соревнованиях, так что холод и нагрузки для них – дело обычное.

Во время катания в парке погонщики общаются с оленями на языке народов Севера. Главным погоняловом является окрик: "Хор!" ("вперед!"). Слыша его, олени дружно прибавляют ход. Развлечение более чем веселое: тем, кто находится в санях, покричать вместе с погонщиком не возбраняется.

Привезенные для "социализации с городской средой" северные красавцы ведут себя с горожанами мирно, однако подходить к себе со стороны хвоста не позволяют - могут и лягнуть.

Пока идут пересменки ездоков, олени блаженно тычутся мордами в снег, подменяя им воду, и ждут угощений.

К сожалению, хлеб, морковку и прочую "городскую" еду, которой их рвутся накормить гости, им нельзя: олени могут заболеть несварением желудка и даже погибнуть. Опасные угощения можно заменить горстью свежих шампиньонов, каштанов или нежирных орехов.

"В прошлые выходные спасали нашего олешку, - сетует погонщик, - мальчуган сунул ему чизбургер, я еле успел вытащить бутерброд из оленьей пасти! Еще бы минута и могла быть беда…".

Февраль – пора, когда северные олени начинают сбрасывать рога. Их меняют как самцы, так и самки. Среди тех, кто возит гостей по просторам "Царицыно", таких двое: часть своих рогов олени уже сбросили, не потеряв при этом грации.

Удовольствие покататься в санях, запряженных оленями, стоит 600 рублей, для детей предусмотрена скидка. Маршрут короткий, всего 500 метров, но впечатления незабываемые.

Ездовые собаки в "Царицыно" – забава особая, эмоциональная.

Весь местный "собачий рейс" - это профессиональные спортсмены, медалисты и умницы, многие ходили в упряжках в серьезные экспедиции.

8 ездовых псов, похожих с виду на лаек, на самом деле являются прародителями той самой голубоглазой хаски, которая так популярна сегодня в Москве.

Компанию в упряжке им составляют якутские ездовые, примечательные своей выносливостью и умением мастерски справлять нужду, не сбавляя скорости. Этим "профессиональным секретам" их обучают спортивные матери, затем – опытные сородичи. По законам Севера, бег в упряжке не предусматривает на эту тему никаких остановок.

В ездовые нарты собак заправляют, согласно их опыту и регалиям: ближе к нартам ставят самых сильных, в упряжку "ведущих" - самых умных.

Как объяснили заводчики, для собак ездовая упряжка – не работа, а удовольствие, полезная нагрузка для их мышц. Именно поэтому, находясь на старте, они в нетерпении лают, возбужденно переругиваются и смешно подпрыгивают.

Сами ездовые нарты устланы оленьей шкурой и рассчитаны на 150 килограмм общего веса (2 взрослых, или взрослый и ребенок). Трасса составляет в среднем 1 километр и страхуется погонщиком, который всегда находится сзади на полозьях нарт.

Особой навигации по точкам зимних забав в "Царицыно" нет, но на помощь всегда приходит местное население, которое точно знает, где посетителей ждут оленьи или собачьи веселые старты. А чтобы не замерзнуть от долгих катаний на свежем воздухе, "теплый" перерыв всегда можно сделать в оранжерейном комплексе парка.

Здесь, в зеленых залах с 250-тней историей, вас ждет царственный покой и экзотические растения, о которых можно прочитать на сайте http://tsaritsyno-museum.ru/park/greenhouses/, или расспросить об этом местных сотрудников: люди здесь работают приветливые и грамотные, так что удовольствие получите. Причем царское.

Музей-заповедник "Царицыно"