Выходные на ВДНХ: заезды со звездами на Благотворительном дне на катке и "кинопрогулка" по Японии

| Культура
Выходные на ВДНХ: заезды со звездами на Благотворительном дне на катке и "кинопрогулка" по Японии

Главное событие выходных на ВДНХ - четвертый Благотворительный день на катке. Гости смогут поучаствовать в карнавальных заездах со звездами, загадать желание, "привязать" его к волшебному дереву и станцевать под хиты участников шоу "Голос".

Все средства от продажи билетов будут перечислены в благотворительные фонды. Среди других интересных мероприятий - поэтический спектакль в память о снятии блокады Ленинграда, старт цикла лекций о русских писателях-классиках и первая "кинопрогулка" по Японии.

Куда сходить в эти выходные на ВДНХ, можно узнать из нашего еженедельного гида.

Суббота, 27 января

Благотворительный день на Главном катке страны

Во время праздника гости Главного катке страны на ВДНХ смогут поучаствовать в массовых карнавальных заездах со звездами театра и кино, присоединиться к танцевальным мастер-классам и благотворительной лотерее. Это еще не все: на катке прозвучат любимые мелодии в исполнении участников летнего фестиваля духовых оркестров на ВДНХ и пройдут показательные выступления школ фигурного катания. Посетители катка станцуют под песни звезд шоу "Голос" и суперсеты диджеев Дака и Фонаря.

Каждый гость сможет получить у волонтеров благотворительных фондов небольшое золотое сердце и, загадав самое заветное желание, привязать его к одному из волшебных деревьев. Вечером, в финале программы, все желающие примут участие в трогательном флешмобе, который завершится красочным фейерверком.

Все средства, вырученные от продажи билетов на каток за день, ВДНХ передаст благотворительным фондам.

ВРЕМЯ: с 12:00 до 22:00, технический перерыв - с 15:00 до 17:00.

СТОИМОСТЬ: стоимость билетов на каток в этот день не изменится, цены можно найти на сайте катка.


Лекция о Иване Тургеневе и поэтический спектакль о блокаде

В 13:00 в лектории павильона "Рабочий и колхозница" пройдет первая лекция цикла "200 лет русской словесности: Тургенев, Толстой, Горький, Солженицын". Кандидат филологических наук Екатерина Сокрута расскажет о том, как Иван Тургенев "задавал тон" в русской прозе второй половины XIX века, подвергался критике за уважение к Николаю Гоголю, был отправлен в ссылку за нелюбовь к самодержавию и едва не подрался с Толстым на дуэли. Необходима регистрация.

В 19:00 в память о снятии блокады Ленинграда в лектории поставят поэтический спектакль "Пустыня Ленинграда"театральной студии Школы Seasons. В этот вечер со сцены прозвучат стихи Геннадия Гора, Дмитрия Максимова, Сергея Рудакова, Владимира Стерлигова и Павла Зальцмана.

ВРЕМЯ: в 13:00 и в 19:00.

СТОИМОСТЬ: бесплатно, но необходима регистрация.


Прогулка с фонариком по выставке RETINA

На этой неделе в павильоне №16 "Гидрометеорология" открывается выставка молодой художницы Ларисы Федотовой, победительницы проекта "ВЗЛЕТ" в направлении "Видеоарт". Экспозиция, посвященная Тропаревскому лесопарку, получила название RETINA.

На протяжении двух с половиной лет художница снимала Тропаревский лесопарк по ночам. В своей работе она исследовала человеческое восприятие и особенности взаимодействия с изменяющимся городом.

В экспозицию вошли видеопроекции, дополненные особым звуковым сопровождением, фотографии и различные объекты. Блуждая по выставке с карманным фонариком, посетители сами станут частью инсталляции.

ВРЕМЯ: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.

СТОИМОСТЬ: 100 рублей. Льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров - 50 рублей, детям до 6 лет, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам ВОВ, многодетным семьям - бесплатно.


Обсуждение детского бестселлера и лекция об антибуллинге

В 12:00 Павильон Книги приглашает родителей и детей на обсуждение романа "Пакс" американской писательницы Сары Паннипакер. Это история о дружбе мальчика и его ручного лиса, о войне и ранах, которые она оставляет, о привязанности и отпускании, о безграничной и абсолютной любви, которая все-таки возможна. Вход свободный, нужна регистрация.

В 16:00 состоится лекция "Практики антибуллинга в российском контексте". На ней расскажут, имеет ли травля специфику, может ли быть "заслуженной", какие существуют мифы и предубеждения о буллинге, какие идеи, социальные практики на него влияют. Вход свободный, нужна регистрация.

ВРЕМЯ:в 12:00 и 16:00.

СТОИМОСТЬ: бесплатно, нужна регистрация.


Бесплатный показ мультфильмов и "кинопрогулка" по Японии

В 13:00 в Музее кино начнется показ советских мультфильмов "Огуречная лошадка" (1985, реж. Л. Мильчин), "Маша и волшебное варенье" (1979, реж. Л. Мильчин), "Маша больше не лентяйка" (1978, реж. Л. Мильчин), "Как Маша поссорилась с подушкой" (1977, реж. Л. Мильчин). В 15:00 покажут фильм "Верное сердце" (1923, реж. Ж. Эпштейн), а в 16:00 - "Наконец в безопасности!" (1923, реж. Ф. С. Ньюмейер, С. Тейлор).

В 17:00 в Музее кино состоится первая "кинопрогулка", посвященная Японии мифологической и исторической. Гости ВДНХ обсудят анимационные фильмы "Могила светлячков" (1988) и "Сказание о принцессе Кагуя" (2013) Исао Такахаты. Первая лента рассказывает о судьбе детей во время Второй мировой войны, а вторая картина основана на одноименной японской народной сказке о резчике бамбука. Стоимость билета - 100 рублей.

ВРЕМЯ: кинопоказы - в 13:00, 15:00, 16:00, лекция - в 17:00.

СТОИМОСТЬ: вход на показы бесплатный, по билету в музей; на лекцию - 100 рублей.


Воскресенье, 28 января

Брошь в технике "французский узелок"

В 11:00 в творческой мастерской Ольги Батуриной в Парке ремесел пройдет мастер-класс по созданию броши в технике "французский узелок". Мастер-дизайнер Ольга Кузнецова вместе с посетителями ВДНХ создаст несколько украшений - броши "глаз", "волан", "снегирь", "губы" и "пион". Запись на воркшоп по почте: olalelakuznetsova@gmail.com.

ВРЕМЯ: в 11:00.

СТОИМОСТЬ: 3000 рублей.


Мастер-класс по импровизации и рассказ об Ирландии

В 13:00 в павильоне "Рабочий и колхозница" пройдет мастер-класс по театральной импровизации. Его проведут создатель импров-школы в Москве Евгений Никифоров и один из основателей самой известной московской импров-банды Алекс Микеров. Нужна регистрация.

В 16:00 известный блогер, путешественник и популяризатор науки Семен Павлюк расскажет об Ирландии. Он считает, что путешествие по Изумрудному острову - это идеальный маршрут, где романтика странствий сочетается с полевым курсом лекций по истории и культуре страны, а пасторальные пейзажи - со вдумчивым изучением интерьеров деревенских пабов.

ВРЕМЯ: в 13:00 и 16:00.

СТОИМОСТЬ: бесплатно, нужна регистрация.


История создания "Бегущего по лезвию" и показ "Калины красной"

В 14:00 в Павильоне Книги искусствовед, сценарист и писатель Юлия Лукшина расскажет об истории создания фильма Ридли Скотта "Бегущий по лезвию". Лектор упомянет о жанровых, эстетических и стилистических особенностях картины, об ее провале в прокате и о постепенном переходе в культовый статус. Конечно же, она покажет знаковые сцены и порассуждает о влиянии фильма на недавний сиквел Дени Вильнева. Необходима регистрация.

В 18:30 состоятся показ и обсуждение культового советского фильма "Калина красная" Василия Шукшина. Нужна регистрация.

ВРЕМЯ: в 14:00 и 18:30.

СТОИМОСТЬ: бесплатно, нужна регистрация.


Кинопоказы в честь Сергея Эйзенштейна

В Музее кино продолжат отмечать 120 лет со дня рождения Сергей Эйзенштейна. В 15:00 состоится показ картины "Дом мастера" (1998, реж. М. Киреева, сцен. Н. Клейман), в 17:00 - фильма "Броненосец "Потемкин" (1925, реж. С. Эйзенштейн). Это еще не все: в 16:00 здесь пройдет показ ленты "Скворец и лира" (1974, реж. Г. Александров).

ВРЕМЯ: в 15:00, 16:00 и 17:00.

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по билету в музей.


Напоминаем:

Самая высокая тюбинговая горка Москвы по выходным работает с 10:00 до 23:00.

В парке "Останкино" ежедневно работают бесплатный каток илыжня.

В будни и по выходным дням посетители могут сходить наобзорную и космическую экскурсии по ВДНХ, на тематические экскурсии с дегустацией сыров, кофе и меда в Парке ремесел, на экскурсии-квесты и в Музей винтажной музыки.

27 января также состоится традиционная прогулка по ВДНХ с образовательным проектом "Москва глазами инженера".

С 11:00 до 19:00 гости ВДНХ могут узнать все о жизни пчел в музее "Пчеловодство" в павильоне №28.

В выходные с 10:00 до 20:45 в историческом парке "Россия - моя история" (пав. №57) работают три мультимедийные экспозиции, посвященные 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории "XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.". Кроме того, можно посетить трехмерную панораму "Москва. 1941. Контрнаступление".

С 11:00 до 20:00 на ВДНХ работает интерактивный музейный комплекс "Буран".

С 11:00 до 19:00 в выставочном центре градостроительного развития города Москвы на Сиреневой аллее ВДНХ посетители смогут увидеть архитектурный макет Москвы.

В павильоне №2 "Народное образование" с 11:00 до 20:00открыта интерактивная выставка "Робостанция".

В выходные с 10:30 до 20:00 работает "Городская ферма".

На постоянной основе для посетителей Парка ремесел проходят мастер-классы, с расписанием которых можно ознакомиться на сайте.

В Шахматном клубе ВДНХ по субботам проходят бесплатные уроки английского языка для детей.

Каждую субботу в 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00 в "Умном городе"проходят турниры по игре "Экономикус. Биржа торгов".

С другими мероприятиями и постоянными экспозициями на ВДНХ можно ознакомиться в разделе сайта "Куда пойти".

ВДНХ