В павильоне "Космос" на ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора "Луч-5А"

| Общество
В павильоне "Космос" на ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора "Луч-5А"

Под купол павильона "Космос" на ВДНХ установили макет геостационарного космического аппарата "Луч-5А", который станет частью экспозиции нового центра "Космонавтика и авиация".

"Реставрация исторического павильона "Космос" находится на завершающей стадии. Уже установлены все крупногабаритные экспонаты будущего центра "Космонавтика и авиация". Он станет крупнейшим космическим музейно-выставочным центром в России.

Здесь разместится более 120 экспонатов 27 предприятий ракетно-космической и оборонной промышленности.

Некоторые уникальные образцы космической техники и документы никогда ранее не экспонировались", - сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Полноразмерный макет российского телекоммуникационного спутника-ретранслятора разместили на высоте более 30 метров в подкупольном пространстве павильона в зоне экспозиционного раздела "Космодром будущего". Вес космического аппарата составляет более тонны, а его длина - 20 метров.

Космический аппарат "Луч-5А" был запущен с космодрома Байконур и выведен на геостационарную орбиту на высоту 36 тысяч километров 12 декабря 2011 года в 00 часов 11 минут 10 секунд по московскому времени.

Космический аппарат является элементом орбитального сегмента многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч". Сейчас в ее составе три спутника-ретранслятора ("Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В"). Ретрансляторы используются для организации круглосуточной широкополосной связи с российским сегментом МКС. В их задачи также входит ретрансляция сигналов гидрометеорологической системы Росгидромета, сигналов системы ГЛОНАСС и обеспечения бесперебойного телевизионного вещания на всей территории России.

* * *

Доставка и установка крупногабаритных экспонатов центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ осуществлялась в период с сентября по декабрь 2017 года. В сентябре - октябре из Центра Хруничева в павильон был доставлен самый крупный экспонат - полноразмерный макет орбитальной станции (комплекса) "Мир" в составе модулей "Квант-1", "Мир", "Квант-2" и "Кристалл". Это самый масштабный образец космической техники весом более 30 тонн.

Также на ВДНХ уже завезли еще несколько крупногабаритных экспонатов, из которых и будет состоять основная часть музейной экспозиции: автоматическая орбитальная станция "Алмаз", жидкостные ракетные двигатели РД-107/108, НК-33, НК-39, НК-43, ракета-носитель Н-1, многоразовый возвращаемый аппарат комплекса "Алмаз", спускаемый аппарат КК "Союз", космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА "Экспресс-1000" и другие.

Кроме того, в павильон были доставлены космические аппараты связи ГеоИК и "Экспресс-А", макеты ракетоплана В.Н. Челомея и воздушно-космической системы "Спираль", а также натурный образец стенда вспомогательной силовой установки орбитального корабля "Буран", его передние и задние стойки шасси, аэродинамическая модель орбитального корабля "Буран" и космический аппарат "Метеор-М №3".

В ходе работ в павильоне "Космос" были произведены демонтаж и замена металлоконструкций кровли эллинга и купола, остекление аркады купола и эллинга, а также витражей купольной части и входной зоны. Создан уникальный гипсовый лепной декор по фасадам и интерьерам и отреставрирована скульптурная группа на крыше павильона. Также под купол павильона установили точную копию звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год. Люстра диаметром более четырех метров воссоздана по архивным чертежам и фотографиям.

СПРАВКА:

Центр "Космонавтика и авиация" - совместный проект АО "ВДНХ" и госкорпорации "Роскосмос", созданный с целью популяризации достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности России и формирования интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

Будущая экспозиция расположится в историческом здании - знаменитом павильоне №32–34 "Космос/Машиностроение", построенном в 1939 году и реконструированном в 1954 году.

ВДНХ