За первые три дня работы Главный каток страны на ВДНХ посетило более 15 тысяч человек

| Общество
За первые три дня работы Главный каток страны на ВДНХ посетило более 15 тысяч человек

1 декабря на ВДНХ состоялось открытие самого большого в мире катка с искусственным покрытием. Площадь поверхности льда превышает 20 тысяч кв. метров, а ледяные дорожки протянулись от павильона №1 "Центральный" до павильона №58 "Земледелие", охватывая знаменитые фонтаны - "Дружба народов" и "Каменный цветок". Ледовый сезон в этом году посвящен зимним видам спорта.

"За первые три дня работы катка на нем побывало больше 15 тысяч москвичей и гостей города. Только красочную церемонию открытия с выступлением испанского театра Grupo Puja и салютом посетило свыше трех тысяч человек", - сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

На грандиозном шоу, посвященном началу работы главной ледовой арены страны, несмотря на снегопад, собралось более трех тысяч человек. Каждый год организаторы катка удивляют гостей необычной шоу-программой, этот сезон не стал исключением.

Он открылся ярким представлением в воздухе: артисты испанского театра Grupo Puja выполняли театральные и акробатические элементы на высоте почти 40 метров. В ночном небе тросы, на которых были закреплены акробаты, были практически не видны, и, казалось, они действительно парили в пространстве, создавая различные зрелищные образы и сложнейшие геометрические фигуры. Режиссер шоу Лусиано Тревиани признался, что его труппа впервые выступает в условиях снегопада. По традиции вечер открытия завершился праздничным фейерверком.

Снегопад, создавший в этот вечер по-настоящему новогоднее настроение, никак не повлиял на качество льда. Внутри ледового покрытия проложены трубки с охлаждающей жидкостью, а толщина наморозки достигает 30 сантиметров.

Каток на ВДНХ открылся в четвертый раз. Давно став одним из любимых мест отдыха у москвичей и гостей столицы, он будет работать до марта включительно: с утра и до 23:00, технический день - понедельник.

Главный каток страны готовит множество мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года, Рождества, Старого Нового года, Дня студента, Дня всех влюбленных, Дня защитника Отечества. Новогоднюю ночь также можно будет встретить прямо здесь - на катке ВДНХ.

ВДНХ