Главный каток страны открылся на ВДНХ

| Общество
Главный каток страны открылся на ВДНХ

В пятницу, 1 декабря, на ВДНХ открылся Главный каток страны. Всемирной академией рекордов он признан самым большим в мире катком с искусственным льдом: площадь ледового покрытия составляет более 20 тыс. кв. м, а вместе с прилегающей инфраструктурой он занимает почти 70 тыс. кв. м.

Одновременно каток может вместить 4,5 тыс. человек, а в день всего он готов принять до 20 тыс. гостей. Для того чтобы объехать весь каток по периметру - а это дистанция длиной больше 1,5 км, понадобится 15–17 минут.

"Сегодня Главный каток страны открывает четвертый сезон. Тема сезона - "Зима твоих достижений". Все арт-объекты посвящены зимним видам спорта. А с помощью хештега #КатокВДНХ все желающие могут поделиться в соцсетях рассказом о своих победах.

Каждую неделю для гостей катка будут проводиться интерактивные программы, соревнования, квесты и конкурсы. Всего запланировано более 40 увлекательных культурных и спортивных событий. Для максимально быстрого прохода на лед и удобства посетителей открыты четыре павильона проката, 11 уютных кафе и ресторанов. Для студентов, членов многодетных семей, пенсионеров, инвалидов действуют льготы", - сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Программа открытия четвертого сезона катка на ВДНХ включала танцевальные флешмобы, игры, викторины и салют. А центральным событием стало театральное шоу испанского коллектива Grupo Puja. Он известен в мире уже почти 20 лет и, в частности, выступал на таких крупных международных мероприятиях, как церемония открытия чемпионата Европы по легкой атлетике в Гетеборге и Фестиваль света в Эдинбурге. В своих шоу Grupo Puja сочетают театральные элементы со спортивной вертикальной акробатикой и зрелищными трюками на 35-метровой высоте.

На ВДНХ артисты представили специально подготовленную для России постановку под названием "Путь звезды", состоявшую из номеров двух лучших спектаклей группы (KAOSMOS и Dodo Land). Главная идея шоу - продемонстрировать, что возможности человека гораздо больше, чем мы иногда думаем, и показать, как важно верить в себя и всегда делать чуть больше, чем кажется возможным, для достижения своей мечты.

"Впереди у посетителей катка на ВДНХ еще много ярких эмоций. Самые масштабные и интересные мероприятия приурочены к празднованию Нового года, Рождества, Старого Нового года, Дня студента, Дня всех влюбленных, Дня защитника Отечества. Новый год можно будет встретить прямо здесь, на катке. Праздничные мероприятия, объединенные темой космоса, продлятся с девяти вечера 31 декабря до трех утра 1 января. Гостей ждут конкурсы, театрализованные шествия, танцы на льду, концерт, салют и даже поздравление космонавтов с борта МКС", - отметила вице-мэр.

К зимнему сезону-2017/2018 на катке подготовлена интересная программа для всей семьи - как для детей, так и для взрослых.

К примеру, по пятницам в 18:00 желающие смогут принять участие в танцах на льду. Утро субботы и воскресенья (10:00) будет начинаться с зарядки на коньках. Все утренние разминки сезона будут разными: от зарядки для чемпионов и студенческой до зарядки для представительниц прекрасного пола накануне 8 марта.

К новогодним праздникам на площади Промышленности ВДНХ откроется высокий красочно оформленный комплекс из двух тюбинговых горок: большой и малой. Высота стартовой площадки большого ската составляет 20 м, а длина спуска - 160 м. Стартовая площадка малого ската располагается на высоте 12 м, длина - 110 м. Необычная горка сможет побороться за звание самой высокой и оригинальной в Москве. Для удобства посетителей тюбинги для катания будут доставляться на стартовые площадки при помощи подъемников.

ВДНХ