В павильон "Космос" на ВДНХ вернулась кремлевская звезда

| Культура
В павильон "Космос" на ВДНХ вернулась кремлевская звезда

17 ноября 2017 года под купол реконструируемого павильона "Космос" на ВДНХ установили точную копию звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год.

Люстра диаметром более четырех метров и весом почти тонна воссоздана по архивным чертежам и фотографиям. Историческая люстра-звезда украшала павильон с 1954 года: она светила гостям почти 20 лет, но впоследствии была демонтирована и утрачена.

Каркас новой звезды изготовлен из черного металла. Лучи светильника также металлические, со вставками из стекла рубинового цвета.

На них закреплены декоративные элементы из латуни в виде колосьев пшеницы. Вся поверхность люстры (за исключением стеклянных вставок) покрыта сусальным золотом, звезда восстановлена в первоначальном диаметре - 4,24 м - и весит около тонны. По периметру люстры заработают 60 энергоэффективных светодиодных ламп теплого белого света мощностью 100 ватт.

Историческую люстру демонтировали в начале 1970-х годов - от огромной конструкции остались только лучи. Новая звезда воспроизведена благодаря чертежу проекта из архива ВДНХ, сохранившимся историческим фотографиям, сделанным в павильоне, снимку освещенного купола со стороны Главной аллеи, а также дошедшим до наших дней фрагментам эскизов Федора Федоровского. Все работы выполнило ООО "Артбронза".

Люстра станет частью восстановленного интерьера павильона "Космос", в котором в 2018 году откроется центр "Космонавтика и авиация".

СПРАВКА

Светильник в виде звезды появился в павильоне в 1954 году одновременно со стеклянным куполом высотой 36 м и диаметром основания 42 м, сооруженным по проекту института Проектстальконструкция. Купол держался на четырех мощных арках, согласно проекту, его освещение решалось с помощью 24 световых лучей, расходящихся из вершины, для чего вдоль окружности купола были установлены лампы. Но эта задумка требовала доработки, так как лучи не имели своего композиционного центра. Идея поместить в центр звезду принадлежит советскому архитектору Ивану Таранову, участвовавшему в восстановлении ВДНХ в послевоенные годы. Ее доставили из Кремля, где она хранилась после снятия с Троицкой башни. Такие звезды, выполненные по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского, украшали кремлевские башни с 1935 по 1937 год, а затем их заменили на рубиновые с внутренней подсветкой.

ВДНХ