Выходные на ВДНХ 28 и 29 октября

| Отдых
Выходные на ВДНХ 28 и 29 октября

Выходные на ВДНХ: осеннее творчество в Парке ремесел, знакомство с "умными" технологиями, экскурсии по новым музеям и путешествие в мир искусственного интеллекта

В эти выходные ВДНХ предлагает весело отметить начало осенних школьных каникул, совершить путешествие в мир технических наук на "Робостанции".

Увидеть Москву через 147 000 камер видеонаблюдения в павильоне "Умный город" и своими руками изготовить декоративное панно "Осень на ВДНХ. Листья" в мастерской Парка ремесел. Вас ожидают выставки, экскурсии и другие мероприятия...

 

Выставки и экскурсии

Все выходные школьников и учителей ждут на "умные" экскурсии в павильоне №461 "Умный город". В залах интерактивной выставки ребята познакомятся с системой распознавания лиц, узнают, какие остановки называют "умными", попробуют создать себе комфортные условия внутри "умного" дома и смогут понаблюдать за Москвой через 147 000 видеокамер. Посещение экскурсии бесплатное, по предварительной записи: +7(929) 611-74-43.

Специальные экскурсии для детей в дни осенних каникул запустил и интерактивный музей "Робостанция" (павильон №2) на ВДНХ. В рамках программы ребят ждет веселое и полезное путешествие в мир технических наук по темам: профессии будущего, искусственный интеллект и нейронные сети. Экскурсии проводятся для групп от 10 человек. Необходим предварительный заказ экскурсии.

28 и 29 октября с 11:00 до 21:00 школьников ждут в интерактивном музейном комплексе "Буран", а по субботам в 13:00 и 15:00 для детей и взрослых проходят настоящие космические экскурсии. Участникам расскажут о создании монумента "Покорителям космоса", о Мемориальном музее космонавтики, аллее Космонавтов, космическом символе ВДНХ - полноразмерном макете ракетоносителя "Восток-1", а также макете космолета "Буран". Вход платный, необходима предварительная регистрация.

Все выходные в павильоне №36 с 12:00 до 20:00 можно посетить три выставки Государственного центрального музея кино: "Лабиринт истории" познакомит посетителей с главными событиями первого столетия российского кинематографа. Выставка "Анна. Прибытие поезда" приурочена к 140-летию завершения публикации романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина" в литературном и общественно-политическом журнале "Русский вестник" (1875–1877). Третья экспозиция "Кино - это звезды" представляет портретную выставку ушедших актеров и актрис российского кино.

28 и 29 октября в кинолектории Музея кино состоятся бесплатные кинопоказы знаменитых отечественных фильмов: "Целуются зори" (1978, реж. С. Никоненко), "Прорва" (1992, реж. И. Дыховичный), "Долгая счастливая жизнь" (1966, реж. Г. Шпаликов) и "Черный монах" (1988, реж. И. Дыховичный).

28 октября в 18:00 Павильон Книги (строение №516) приглашает на лекцию "Антиутопия: литература, кино или неизбежное грядущее?", которую проведет Борис Ланин, автор линии школьных учебников по литературе, учитель русского языка и литературы, заведующий лабораторией литературы в ИСМО РАО. Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации.

В павильоне №67 "Карелия" в субботу и воскресенье в 15:00 и 17:00 проводятся экскурсии по первой в России персональной выставке известного художника Дэниела Аршама.

В пространстве самолета Як-42 представлена инсталляция "Поле" художника Екатерины Чопоровой, победителя второго сезона конкурсного проекта "ВЗЛЕТ".

28 и 29 октября с 11:00 до 20:00 в Музее винтажной музыкипроходят экскурсии с включением редчайших музыкальных аппаратов.

28 и 29 октября в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00 у павильона "Место встреч" слева от памятника В.И. Ленину стартует обзорная экскурсия по ВДНХ. На экскурсию требуется предварительная запись.

 

Парк ремесел

В субботу, 28 октября, в 11:00 в мастерской "Дымов Керамика" (стр. №186) работает группа гончарного ремесла для детей, где каждый может освоить базовые навыки создания изделий из глины. Также каждое воскресенье с 11:00 до 12:00 здесь работает кружок керамики "Детская группа".

В субботу, 28 октября, с 17:30 до 19:30 здесь пройдет мастер-класс "Интерьерные вазы", в ходе которого участники вручную создадут вазы из черного шамота и освоят технику лепки из жгутов. Также в 17:30 состоится мастер-класс "Гранаты и тыквы" по созданию декоративных тыкв и гранатов в технике ручной лепки. А в воскресенье, 29 октября, в 18:00 - мастер-класс для взрослых "Свидание в мастерской", в ходе которого можно совместно изготовить изделие на гончарном кругу.

В субботу, 28 октября, с 12:00 до 18:00 в Мастерской и школе стекла на ВДНХ Moscow ART Glass (павильон №47) пройдет мастер-класс "Витраж", в ходе которого участники научатся правильной нарезке и отлому стекла, обматыванию медной фольгой, пайке и патинированию витражей. В воскресенье 29 октября, с 12:00 до 18:00, пройдет мастер-класс по изготовлению украшений в технике фьюзинг. Все выходные с 12:00 до 19:00 здесь можно научиться основам работы со стеклом в огне и формированию бусины на мастер-классе по лэмпворку.

В субботу, 28 октября, в 10:00 в Центре Батика на мастер-классе "Осень на ВДНХ. Листья" участники создадут тематическое декоративное панно на натуральном шелке в технике холодного батика с использованием золотого резерва. А в 14:00 состоится мастер-класс "Пресс-шибори на крепдешине", в ходе которого участники познакомятся с эффектами и секретами росписи на натуральном крепдешине.

29 октября, в воскресенье, в 10:00 в Центре Батика на мастер-классе "Абстракция" участники создадут декоративное панно в стиле оп-арт (оптическое искусство) на натуральном шелке при помощи стеклянной трубочки, растягивающей цвет в плавные градиенты (переход из цвета в цвет). В 14:00 всех желающих научат древнейшей технике декорирования ткани на мастер-классе "Шибори на бархате".

В субботу, 28 октября, в 12:00 в мастерской Ольги Батуриной (павильон №47) пройдет мастер-класс по жидкой акварели, а в воскресенье в 16:00 - по иллюстрации.

В субботу, 28 октября, в Hello, honey пройдет мастер-класс"Зажги свечу", где дети от 8 лет и взрослые смогут сделать своими руками разноцветные свечи из пчелиного воска и вощины и украсить их кружевом и лентами.

Все выходные с 12:00 до 21:00 в Парке ремесел (строение №327) работает мастерская елочных игрушек Christmas Art. Посетители смогут увидеть процесс создания современных новогодних украшений, обучиться различным стилям росписи и декора шаров на мастер-классах, а также купить готовые игрушки, в том числе с символикой ВДНХ.

28 и 29 октября с 12:00 до 14:00 и с 14:00 до 16:00 "Городская ферма" приглашает детей и взрослых в Трогательный театр стать не просто зрителем, а активным участником детского иммерсивного спектакля по басням И.А. Крылова.

Каждое воскресенье с 12:00 до 14:30 ВДНХ приглашает на необычную экскурсию в Парк ремесел с дегустацией сыров, кофе и меда. В течение двух с половиной часов гид расскажет об особенностях архитектуры и отделки сохранившихся животноводческих павильонов, конюшен, манежа и выводного круга с трибунами для зрителей. Во время экскурсии для гостей проведут дегустации и мастер-классы в трех мастерских Парка ремесел: в лаборатории кофе Smart Coffee, Школе сыроделия Олеси Шевчук и в мастерской меда и подарков Hello, Honey.

 

Другие мероприятия

Каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 20:45 в павильоне №57 можно посетить исторический парк "Россия - моя история" с тремя мультимедийными экспозициями, посвященными 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории первой половины XX века "XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.".

На площадке проекта "Биржа торгов" 28 октября в 14:00 расскажут о домостроительных предприятиях Российской империи. Лекцию по истории крупнейшего домостроительного предприятия России - Московского торгово-строительного акционерного общества - проведет известный историк Москвы, теле- и радиоведущий Филипп Смирнов. Эксперт раскроет секреты возведения особняков в центре Москвы и расскажет о вкладе в создание трендовой архитектуры таких специалистов, как Лев Кекушев, Владимир Шервуд и Александр Устинов.

 

Вход свободный по предварительной регистрации.

Каждую субботу в 14:00 и 16:00 в центре информационных технологий "Умный город" проходят турниры по настольной экономической игре "Экономикус: биржа торгов". В каждой сессии могут принять участие до 8 человек. Количество игровых столов не ограничено. Вход свободный.

28 октября, в субботу, с 15:00 до 17:00 в Шахматном клубе пройдут бесплатные уроки английского языка для детей от 4 до 16 лет.

28 и 29 октября с 10:00 до 21:00 в Политехническом музее (пав. №26) можно посетить интерактивную выставку"Россия делает сама", посвященную научным открытиям, изобретениям и инновациям наших соотечественников. Экспозиция поделена на семь тематических блоков: "За пределами Земли", "Иллюзии", "Радио+", "Аналоги природы", "Новый антропогенез", "Энергия ядра", "Энергия плазмы". Здесь можно увидеть первую советскую атомную бомбу, узнать принцип действия голографического стола и многое другое.

Ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00 в выставочном центре градостроительного развития города Москвы гости могут увидеть архитектурный макет Москвы, который расположен на Сиреневой аллее ВДНХ.

ВДНХ