"Мир" доставлен в центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ

| Общество
"Мир" доставлен в центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ

В ночь на 10 октября на ВДНХ в павильон №32–34 "Космос" доставили последний модуль полноразмерного макета орбитальной станции "Мир" - "Кристалл" - крупнейшего экспоната нового центра "Космонавтика и авиации", который откроется весной 2018 года. Транспортировка осуществлялась в несколько этапов в ночное время.

"Мы являемся свидетелями знакового события - создания экспозиции будущего центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, который откроется весной 2018 года.

Центр вернет знаменитому павильону историческую функцию, представляя на ВДНХ лучшие достижения отечественной авиационно-космической промышленности, как и в 1967 году.

Именно тогда в крупнейшем и самом необычном сооружении Выставки были выставлены первые спутники и многие другие экспонаты, посвященные освоению космоса", - отмечает заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Работы по реставрации павильона №32–34 "Космос" сейчас находятся на заключительном этапе. Проводится монтаж металлоконструкций, модернизируется система пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования воздуха. Примечательно, что впервые за 78-летнюю историю павильона в его экспозиционной части будет работать система отопления. Она изначально не предусматривалась конструкцией строения, что сильно ограничивало возможности проведения мероприятий в холодное время года.

Строители уже приступили к отделочным работам в административной части павильона и в подкупольных залах будущего центра "Космонавтика и авиация". Работы затронули не только внутренние помещения павильона - завершаются работы по реставрации фасадов павильона "Космос". Реставраторы воссоздали декоративную лепнину, состоящую из 28 гипсовых элементов с символикой различных отраслей советской промышленности, растительным орнаментом, а также шестиметровый герб СССР и два ордена Трудового Красного Знамени. Уже завершена реставрация скульптур рабочего-механизатора и колхозницы-комбайнера, установленных на крыше павильона.

"Важным аспектом работы центра "Космонавтика и авиация" станет образовательная функция. На площади более 1000 кв. метров разместятся интерактивные обучающие экспонаты, которые позволят каждому посетителю узнать что-то новое для себя об устройстве Вселенной, астрофизике и безграничном пространстве Космоса. Получение новых знаний будет происходить в различных интерактивных формах, в том числе и игровых. Посетители центра "Космонавтика и авиация" смогут познакомиться с основными вехами и достижениями российской космонавтики ХХ века, важнейшими проектами пилотируемых аппаратов, легендарными полетами и людьми, благодаря которым человечество уже совершило немало открытий. И, конечно, каждый из посетителей откроет что-то новое и для себя", - рассказывает Наталья Сергунина о центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

До середины октября на ВДНХ привезут еще несколько крупногабаритных экспонатов, из которых будет состоять основная часть музейной экспозиции: автоматическую орбитальную станцию "Алмаз", жидкостные ракетные двигатели РД-107/108, НК-33, НК-39, НК-43, многоразовый возвращаемый аппарат комплекса "Алмаз", беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4, спускаемый аппарат КК "Союз", космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА "Луч", КА "Экспресс-1000" и другие.

Пространство центра "Космонавтика и авиация", которое откроется весной 2018 года на ВДНХ, будет включать в себя три тематических зоны. Первая - "Космический бульвар", с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов, продемонстрирует самые знаковые технологии и реализованные проекты XX века, рассказывая наглядную историю важнейших вех и достижений космонавтики. Вторая - "Космодром будущего", покажет будущее космонавтики и самые смелые и перспективные проекты освоения космоса. Третья - "Конструкторское бюро" с молодежным и детским центрами.

Реставрационные работы в павильоне "Космос" планируется завершить в первом квартале 2018 года, полностью возвратив исторический облик образца 1954 года. Центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ станет не только одним из крупнейших современных музейных комплексов, но и местом получения новых знаний о космосе и участии человека в его освоении. Ежедневно центр смогут посещать до 20 тысяч человек. Всего в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ будет размещено более 120 экспонатов из самых разных уголков страны, которые представят 27 предприятий ракетно-космической и оборонной промышленности.

ВДНХ