Итоги летней образовательной программы ВДНХ

| Образование
Итоги летней образовательной программы ВДНХ

Итоги летней образовательной программы ВДНХ: 200 лекторов, 145 мероприятий и более 15 000 посетителей

Летняя образовательная программа Главной выставки страны завершила свой второй сезон. За три месяца работы - с 17 июня по 17 сентября - на ВДНХ состоялось 145 лекций, мастер-классов, творческих встреч и концертов, которые посетило более 15 тысяч человек.

Ученые и историки, психологи и культурологи, музыканты, искусствоведы, экономисты, журналисты - всего 200 спикеров и экспертов - провели свои творческие встречи на четырех площадках Главной выставки страны.

Занятия проходили в павильоне "Рабочий и колхозница", Шахматном клубе, образовательно-развлекательном центре "Городская ферма" и лектории Парка ремесел.

Основными темами Летней образовательной программы ВДНХ в этом году стали: музыка, литература, искусство, стартапы и развитие бизнеса, медиа и интернет-технологии, настоящее и будущее журналистики.

Среди лекторов этого сезона - журналист Артемий Троицкий, лидер группы "Мегаполис" Олег Нестеров, продюсер и музыкальный эксперт Михаил Козырев, актер и шоумен Сергей Мезенцев, музыкальный продюсер Евгений Орлов и многие другие.

В этом году новой площадкой мероприятий Летней образовательной программы ВДНХ стал павильон "Рабочий и колхозница", который расположен внутри постамента легендарной скульптуры Веры Мухиной.

Кроме лекций, в рамках образовательной программы на разных этажах павильона проходили мастер-классы, тематические праздники, выставки, фестивали. За три месяца работы образовательной программы павильон посетило более 10 000 гостей.

Дни еврейской культуры, проводимые совместно с Еврейским музеем и центром толерантности, - одно из самых посещаемых мероприятий, которое превращается в классику Летней образовательной программы ВДНХ. В этом году праздники проводились дважды, и за сезон около 3000 человек познакомилось с культурой и историей еврейского народа.

Популярными занятиями этого сезона стали лекции цикла "История и архитектура ВДНХ". Второй год подряд куратор проекта - исследователь истории Выставки Павел Нефедов вместе с известными архитекторами Юрием Аввакумовым, Рубеном Аракеляном, Борисом Уборевичем-Боровским, Антоном Кальгаевым, Николаем и Сергеем Переслегиными представил слушателям свой авторский взгляд на самые узнаваемые и важные постройки ВДНХ.

Посетители по достоинству оценили серию лекций "Июльская оттепель на ВДНХ", посвященных периоду 50–60-х годов в СССР. Участники занятий узнали о феномене непростого времени в истории страны, рассмотрев его сквозь призму всех направлений культурного процесса: архитектуру, искусство, литературу, моду и т.д.

В этом году Летняя образовательная программа ВДНХ пополнилась новыми форматами мероприятий. Помимо лекций, здесь прошли выставки, танцевальные мастер-классы, кулинарные уроки и занятия, ориентированные на детей. В рамках программы работали летняя читальня и буккроссинг. Еще одним нововведением сезона 2017 года стали концерты. Так, в павильоне "Рабочий и колхозница" состоялись выступления одного из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире Петра Термена, джазового пианиста Якова Чашникова. В Шахматном клубе ВДНХ гости посетили концерты инди-поп-исполнительницы aarr и проекта AIST. Ярким завершением второго сезона программы стал праздничный концерт восходящей звезды новой русской альтернативной сцены Алисы Тен и гитариста-виртуоза Вани Жука.

Курс лекций об истории и архитектуре ВДНХ, а также видеозаписи наиболее интересных мероприятий программы доступны в официальных группах Главной выставки страны в социальных сетях.

Партнеры летней образовательной программы 2017 года: компании Danone, МегаФон, Росгосстрах, портал "Рамблер", The Village и Mos.ru.

ВДНХ