Экспериментальный мастер-класс "Дом винтажной музыки" на ВДНХ "поймать свою волну"

| Общество
Экспериментальный мастер-класс "Дом винтажной музыки" на ВДНХ "поймать свою волну"

Особое внимание – представителям радиостанций, которым будет предложено в рамках экспериментального мастер-класса "поймать свою волну".

Вот так музейный экспонат!

Фирменный английский радиоприемник 1937 года, который поставляли во Двор английских королей и которым так гордится "Дом винтажной музыки" на ВДНХ, стал "ловить" самые известные радиостанции России.

Первыми это заметили экскурсоводы музея, когда начали демонстрировать посетителям почтенный аппарат в действии.

"Первой радиостанцией, которую неожиданно "словил" наш музейный экспонат, была "Монте-Карло", - сообщил сотрудник "Дома винтажной музыки" Жорж Сергеев, - я бы не поверил собственным ушам, если бы рядом не стояли посетители музея, которые тоже это слышали и удивились не меньше меня".

Радиоприемник выпущен в Великобритании компанией McMichael - известным поставщиком Двора английских королей.

По сообщению директора "Дома винтажной музыки" Кристиной Беленькой, данный экспонат был приобретен ею несколько лет назад у другого коллекционера винила по довольно сходной цене.

Приемник имел превосходный люксовый дизайн и находился в рабочем состоянии, поэтому и был приобретен как будущий экспонат музея. До открытия музея он хранился в квартире Кристины Беленькой, был неоднократно включаем, но своих "необыкновенных" способностей не проявлял.Современные радиостанции России он стал "ловить" после того, как его привезли на ВДНХ в "Дом винтажной музыки" в качестве музейного экспоната.

Как сообщили эксперты, к которым музей обратился с запросом, объяснить это "чудо техники" можно примерно так: в 60-е годы кустарным способом селектор радиоприемника кто-то переделал таким образом, чтобы ловить современные радиоволны диапазона УКВ (или FM). Как зовут этого чудо-мастера и почему приемник раньше не ловил русские волны, остается загадкой.

Музейный радиоприемник 1937 года выпуска, выставленный в "Доме винтажной музыки", снабжен двумя динамиками, расположенными плавным полукругом, что является своего рода предвестием стереосистем, хотя необходимое для стерео разложение звука по частотам у него еще отсутствует. При этом качество звука радиоприемника образца 1937 года практически не уступает современной бытовой аудиосистеме.

Очевидно одно: музейный экспонат McMichaelRadioLtd– реальный король в богатой коллекции редкой аппаратуры "Дома винтажной музыки" на ВДНХ.

На днях сотрудники музея проверили, какие еще радиостанции способен "ловить" их необыкновенный экспонат. В день эксперимента почтенный английский радиоприемник обнаружил свою лояльность к деловым станциям "Коммерсант- FM", "Вести FM" и "Бизнес FM" Из музыкальных форматов он легко "словил" " Русское Радио", "Радио Maximum", "Шоколад", "Дорожное радио", "DFM" и даже не оставил вниманием православную станцию "Вера".

Музей "Дом винтажной музыки" приглашает сотрудников ведущих радиостанций страны вместе продолжить необычный радиоэксперимент и поймать на музейном экспонате все популярные радиоволны России. Приглашаем на аккредитацию также и представителей ТВ-каналов, газет, журналов и интернет-изданий.

Экспериментальный мастер-класс по "отлову" популярных российских волн состоится 30 августа, в 12.00, в Доме винтажной музыки на ВДНХ.

Музей расположен между Шахматным клубом и ДК ВДНХ. В рамках события: лотерея с розыгрышем VIP-приглашений на мероприятия музея, а также винтажных вещиц.

ВДНХ