В столичном парке "Сокольники" установят охлаждающую лавочку

| Общество
В столичном парке "Сокольники" установят охлаждающую лавочку

Мощный вентилятор будет создавать прохладу для отдыхающих в жаркие дни.

В Москве появится охлаждающая лавочка. 18 августа ее установят на Фонтанной площади парка "Сокольники", а демонтируют после сентябрьского бабьего лета и наступления осенних холодов. Это обычная парковая лавочка, рассчитанная на трех-четырех человек.

Однако напротив нее установят большую трубу с вентилятором, диаметр которой составит полтора метра. Отдыхающие, сидя на лавочке, смогут нажать на специальную педаль и запустить вентилятор. Они сразу же почувствуют поток прохладного воздуха, сравнимый с морским бризом.

"Скорость искусственного ветра не будет превышать трех - пяти метров в секунду, что сравнимо с дуновением морского бриза.

Мы посоветовались с метеорологами и приняли решение установить охлаждающую лавочку, так как вторая половина августа и начало сентября обещают быть очень теплыми", - рассказал художественный руководитель парка "Сокольники" Андрей Копосов.

Охлаждающая лавочка не единственный сезонный проект "Сокольников", связанный с созданием комфортного пребывания в парке в любую погоду. С наступлением холодов в парке традиционно начинают работать беседки с подогревом, а также уличные камины. Прошлой зимой в "Сокольниках" установили электроваленки. С их помощью можно было согреть ноги, озябшие во время долгой прогулки.

Новости Правительства Москвы