Фонарные столбы двойного назначения в центре приведут к единому стилю

| Общество
Фонарные столбы двойного назначения в центре приведут к единому стилю

Мачты с фонарями, на которых размещают станции сотовых операторов, точки доступа Wi-Fi и видеокамеры, станут короче, чтобы не закрывать вид на город.

На улицах, где сейчас ведется благоустройство, приведут к единому стилю опоры двойного назначения.

На участках программы "Моя улица" расположено около 45 мачт, которые используют как фонари, а также на них размещают базовые станции сотовых операторов, видеокамеры, точки доступа к бесплатному Wi-Fi и динамики оповещения МЧС.

Для всех опор двойного назначения уже разработали индивидуальные проекты, выбрали новый дизайн и места для их размещения.

Часть опор сделают ниже, их высота не будет превышать 14 метров (сейчас она доходит до 24 метров). Также опоры двойного назначения и оборудование на них покрасят в единый цвет.

Как рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы, опоры двойного назначения есть на большинстве улиц, где сейчас ведется городское благоустройство.

Зачастую оборудование на них слишком громоздкое и не вписывается в облик исторического центра Москвы. Вынести столбы за его пределы не получится - без базовых станций мобильная связь и интернет не смогут работать. Город решил пойти по другому пути и изменить внешний вид опор в лучшую сторону - привести его к единообразию и сделать более эстетичным.

"Сотовые операторы заменят массивные навесные ящики с оборудованием на более компактные. Большую часть опор перенесут на менее заметные места - после расширения тротуаров они оказались в самом центре пешеходных улиц. Несколько мачт украсят фонарями в ретростиле", - рассказали в IT-ведомстве.

Как уточнили в Департаменте, опоры с ретрофонарями можно будет увидеть на Котельнической набережной, а также на Лубянской и Старой площадях.

"В случае если опору не удается вписать в проект благоустройства улицы, сотовым операторам предоставляют альтернативные места для базовых станций. Это позволяет избежать появления в центре белых пятен в покрытии", - заверили в Департаменте информационных технологий.

Опоры двойного назначения начали устанавливать в Москве в 2013 году, чтобы улучшить качество связи. Полный список опор по всему городу можно посмотреть на портале открытых данных. Данные актуализируют после замены опор и их перемещения на новые места.

В этом году в программу "Моя улица" вошло более 80 городских территорий. Подробнее о программе читайте в спецпроекте mos.ru.

Новости Правительства Москвы