Москвичи выбрали победителей конкурса цветников фестиваля "Московское лето. Цветочный джем"

| Мир природы
Москвичи выбрали победителей конкурса цветников фестиваля "Московское лето. Цветочный джем"

С 30 июля по 5 августа цветочные композиции садоводов-любителей оценят профессионалы.

Соревнования в любительской номинации "Цветники на окружных площадках" международного конкурса городского ландшафтного дизайна прошли на окружных площадках фестиваля "Московское лето. Цветочный джем". В голосовании за лучший цветник участвовали более 2100 зрителей.

Показать свое мастерство 22 и 23 июля могли все желающие. Инструменты и растения участникам выдавали на месте.

Каждый цветочный шедевр создавали от одного до семи садоводов-любителей - конкурсантам активно помогали друзья и родственники. В оформлении композиций они использовали более 13 900 живых растений. Среди округов самыми активными оказались Северный, Юго-Западный, Восточный, Троицк и Зеленоград.

Параллельно с конкурсом на площадках проходили игры и викторины. К ним присоединились более 1900 человек, причем больше всего им пришлась по душе цветочная лотерея.

Зрители выбирали и лучшие цветники, которые отмечали специальными наклейками. Победителям и участникам конкурса зрительских симпатий в итоге вручили 33 главных приза и 667 поощрительных.

За первое место в каждом округе подарили набор садовых инструментов, семена цветов, растение, которое можно высадить себе на клумбу, фирменный зонт и ветровку с логотипом фестиваля.

Обладатели второго места получили наборы керамической посуды с цветочным рисунком, варенье и саше с лавандой, а также фирменную ветровку.

Приз за третье место - фирменная ветровка, текстиль для кухни и варенье.

Международное жюри Открытого конкурса городского ландшафтного дизайна и флористики с 30 июля по 5 августа проедет по всем окружным площадкам и оценит работы садоводов-любителей. Имена победителей в любительской и профессиональной номинациях от каждого округа объявят 6 августа на одной из центральных площадок фестиваля.

Подробнее о фестивале "Московское лето. Цветочный джем" - в спецпроекте mos.ru.

Новости Правительства Москвы