Более 3500 человек успели посетить лекции Летней образовательной программы ВДНХ в этом сезоне

| Культура
Более 3500 человек успели посетить лекции Летней образовательной программы ВДНХ в этом сезоне

На Главной выставке страны уже второй год подряд с успехом проходит Летняя образовательная программа "Знание. ВДНХ". С июня по сентябрь историки, культурологи, музыканты, искусствоведы, экономисты, журналисты и другие эксперты читают лекции и ведут мастер-классы на разных площадках ВДНХ.

Летняя образовательная программа ВДНХ известна насыщенностью и тематическим разнообразием. За первый месяц работы проекта было проведено 47 мероприятий: лекций, мастер-классов, дискуссий и уроков. Более 3500 человек приняли участие в образовательных встречах, которые, как и в прошлом году, проводятся совершенно бесплатно.

Основной площадкой для мероприятий программы "Знание. ВДНХ" стал музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница", который расположен внутри постамента легендарной скульптуры Веры Мухиной. Кроме того, лекции и мастер-классы проходят в лектории "Дома ремесел" (в павильоне №47), на территории семейного образовательного центра "Городская ферма" и в Шахматном клубе ВДНХ.

Особой популярностью у посетителей пользуются тематические дни и циклы лекций, организованные совместно с партнерами проекта. Гости уже смогли погрузиться в атмосферу Израиля благодаря Еврейскому музею и центру толерантности, познакомиться с культурой Страны восходящего солнца вместе с отделом японской культуры "Japan Foundation" Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, узнать о многочисленных народах мира от спикеров Русского географического общества.

В качестве лекторов Выставка привлекает талантливых и известных специалистов из разных сфер деятельности. На площадках программы "Знание. ВДНХ" уже выступили историк и москвовед Павел Гнилорыбов, рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова, театральный продюсер Федор Елютин, композитор и исследователь истории терменвокса Петр Термен, ведущий программы "Вести" Эрнест Мацкявичюс и многие другие.

В пятницу, 21 июля, Летняя образовательная программа вновь удивит слушателей. В лектории МВЦ "Рабочий и колхозница" известный музыкальный продюсер Евгений Орлов расскажет о собственном опыте работы над такими музыкальными программами Первого канала, как "Голос", "Голос. Дети" и "Фабрика звезд".

Главный редактор популярного сайта The Village Татьяна Симакова посвятит свою лекцию городским медиа. 25 июля в 19:00 в лектории "Рабочий и колхозница" спикер порассуждает о том, почему и где появляются такие медиа, как они устроены и что могут изменить в жизни большого города.

Также в этом месяце в мероприятиях Летней образовательной программы примут участие музыкант и журналист Ляля Кандаурова (20 июля), философ Елена Петровская (22 июля), доктор медицины и специалист по детской и подростковой психиатрии из США Натали Даница Ведер (24 июля), преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ Юрий Трубников (26 июля), историк искусства Мария Мороз (29 июля) и другие спикеры.

ВДНХ