Розовое Дымное дерево расцвело в "Аптекарском огороде"

| Мир природы
Розовое Дымное дерево расцвело в "Аптекарском огороде"

Дымное, или Париковое, дерево - Скумпия обыкновенная (Cotinus coggygria) семейства Анакардиевых - расцвело в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

Пышный листопадный кустарник словно обволакивает розовый дым, что видно за несколько десятков метров. Полюбоваться на уникальное зрелище у Зеркального канала можно до конца июля.

Площадка перед этим растением - излюбленное место для фото и селфи, в том числе и свадебных. Детальную информацию о Дымном дереве можно узнать на обзорных экскурсиях по цветущему саду и тропикам "От Петра I до наших дней" 8 июля в 15.00, 16.30 и 9 июля в 12.30, 14.00, 15.30.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

- Родина Парикового дерева - юг Европы, Центральная Азия, Гималаи и север Китая. В России его начали культивировать ещё с XVII века. Мелкие желтоватые цветки, собранные в ажурные соцветия, совсем неказисты. Как же на растении возникает эффект туманного облака? Дело в том, что сильно вытянутые цветоножки густо покрыты огромным количеством тонких розоватых волосков.

Скумпия вырастает в высоту до 7 метров, почти не подвержена вредителям, легко переносит зиму и живёт до 100 лет. В настоящее время Дымное дерево широко используют как декоративное садовое растение. Скумпии хороши в срезке и подходят для составления зимних букетов. Кроме того, их листья служат сырьем для промышленного получения медицинского танина, обладающего вяжущим, противовоспалительным и антисептическим свойствами. В народной медицине скумпию используют наружно при кожных заболеваниях.

Также на свежем воздухе в "Аптекарском огороде" цветут пионы, садовый жасмин, ирисы, шиповник, розы, георгины, герань, цветки эльфов, кувшинки и многое другое.

7 июля в 20.00, в честь закрытия выставки роз и в рамках Года экологии в России, начнется III вечерний фортепианный экоконцерт под открытым небом "Поющий сад". Солируют известные лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей - баритон Владислав Чурсин, бас-баритон Денис Апполонин и меццо-сопрано Александра Вереск. Зрителей ждут поразительные фортепианные импровизации пианиста-вундеркинда Филиппа Чельцова. Ведущий вечера - директор сада Алексей Ретеюм.

8 и 9 июля, в рамках второго сезона концертной программы "Город Джаз", под открытым небом состоится фестиваль "Джаз - за жаркое лето!" с участием самых известных джазовых исполнителей России. 8 июля - концерт Алексея Козлова - живой легенды советского джаза, джаз-рока и музыкальной культуры в целом и знаменитой группы "Арсенал". Козлов - не только основатель отечественного джаз-рока, но и композитор, саксофонист, пианист, вокалист, автор книг, заслуженный артист РСФСР и народный артист России.

9 июля - концерт "Мгновения джаза" в исполнении Jazz Dance Orchestra под управлением Вадима Зайдина - самого знаменитого джаз-бэнда России, резидента программ "ПрожекторПэрисХилтон" на Первом канале и "Салтыков-Щедрин шоу" на НТВ. В программе - органичное соединение американского джаза, поп-хитов, русского фольклора и многого другого.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"