Интерактивный музейный комплекс "Буран" на ВДНХ посетили 80 000 человек за два года

| Общество
Интерактивный музейный комплекс "Буран" на ВДНХ посетили 80 000 человек за два года

Ровно три года назад, в 2014 году, макет орбитального корабля "Буран БТС-001" переехал на Главную выставку страны. Транспортная операция, уникальная в масштабах всего мира, состоялась в ночь с 5 на 6 июля. Экспонат весом 50 тонн преодолел расстояние до ВДНХ за 6 часов: "Буран" начал свой путь в парке Горького около 23:00 и доехал в воскресенье к 04:30.

Макет отремонтировали, а на его базе создали интерактивный музейный комплекс. В августе 2015 года он открылся для посетителей. С этих пор на экспозиции побывало 80 090 посетителей. 20 мая 2017 года "Буран" впервые принял участие в Ночи музеев.

Подобные экспозиции - с применением макетов кораблей-челноков - есть в NASA’s Kennedy Space Center (США), в шпайерском Музее техники (ФРГ) и на космодроме Байконур (Казахстан). ВДНХ приглашает на экскурсию-путешествие по интерактивному музейному комплексу "Буран" - главному космическому экспонату России.

Сюжет экскурсии начнется в кинозале, где посетителям продемонстрируют фильм об истории создания отечественного космического челнока, продолжится внутри корабля, где гости познакомятся с конструкцией "Бурана" и его особенностями, а кульминацией станет посещение носовой части корабля. Здесь, на верхнем ярусе, реконструирован командный отсек "Бурана" с приборной панелью и креслом космонавта. Гости ВДНХ получат уникальную возможность посадить "Буран" на космодром Байконур с высоты 80 000 метров: программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года. В день музейный комплекс может принять до 560 человек.

Те, кто проголодается во время экскурсии или просто захочет необычных гастрономических впечатлений, смогут попробовать настоящую еду космонавтов. Это аутентичное питание в тюбиках, которое до последнего времени было доступно только в транспортных кораблях и на орбитальных станциях. Съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и настоящий рацион космонавтов.

Посетителям ВДНХ предлагается на выбор 11 космических блюд: в основном это очень сытная, калорийная еда из мяса и овощей. В меню специальных автоматов - первые (борщ, щи зеленые, харчо, рассольник), вторые блюда (баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре).


Место: площадка рядом с павильоном №20.

Время: 11:00–20:00.

Стоимость: взрослым - 500 рублей, детям от 6 до 16 лет, студентам дневных форм обучения и пенсионерам - 250 рублей.

Бесплатно: детям до 6 лет, сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам ВОВ и членам многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет, сотрудникам бюджетных учреждений культуры Российской Федерации, членам международного совета музеев ИКОМ.

Космическая еда - от 300 рублей.


Справка

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Энергия". Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме Юбилейный на Байконуре.

Полет прошел без экипажа, в автоматическом режиме, с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения, в отличие от шаттла, который традиционно совершает последнюю стадию посадки на ручном управлении (вход в атмосферу и торможение до скорости звука в обоих случаях полностью компьютеризованы), благодаря чему вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

В ходе работы над проектом "Буран" было изготовлено несколько макетных образцов для динамических, электрических, аэродромных и прочих испытаний. После закрытия программы эти изделия остались на балансе различных НИИ и производственных объединений. Ряд технических решений, полученных при создании "Бурана", до сих пор используется в российской и зарубежной ракетно-космической технике. В 1990 году работы по программе "Энергия-Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа окончательно закрыта.

ВДНХ