Бал и машина времени: выпускной в Парке Горького посвятят 870-летию Москвы

| Культура
Бал и машина времени: выпускной в Парке Горького посвятят 870-летию Москвы

В этом году выпускники отправятся в путешествие по разным эпохам - от XII века до современности. Они исполнят вальс и полонез на балу, потанцуют на дискотеке под треки диджеев, сыграют в средневековые игры и познакомятся с правилами этикета XIX века.

В Парке Горького в пятый раз отметят общегородской выпускной. Праздник продлится с 20:00 23 июня до 06:00 24 июня.

На него зарегистрировались 18 428 выпускников из 352 школ - на три тысячи больше, чем в прошлом году.

Желающих отпраздновать прощание со школой много, поэтому, кроме Парка Горького, для торжества приготовили еще две площадки - на Воробьевых горах и в Зеленограде.

 

Эпохи столицы от XII века до наших дней

Организаторы - Департамент культуры Москвы и Парк Горького - подготовили для выпускников увлекательную программу. Главная тема праздника, посвященного 870-летию города, - эпохи Москвы. Центральный вход в парк станет машиной времени, которая отправит выпускников в путешествие по разным периодам истории - от XII века до современности.

Парк Горького разделят на тематические зоны, к каждой из которых будут вести светящиеся тоннели. На входе появится арт-объект "#ВЫПУСК2017". В разных зонах установят тантамарески и инсталляции, откроют спортивные и интерактивные площадки, например "Салон", "Выход в открытый космос", а также спортивный сектор и другие.

Ребята узнают, во что играли в средневековой Москве, каким был этикет XIX века, как жили горожане в Великую Отечественную войну, как танцевали в 1980-х. Они погадают с помощью лука и стрелы, попробуют себя в поэтической дуэли и фехтовании, споют под гитару популярные песни 1960-х, устроят соревнования по футболу, волейболу и баскетболу и увидят, как снимался фильм "Время первых". А еще в парке расставят школьные парты, на которых можно рисовать и оставлять послания.

Учителей и сопровождающих в кинотеатре "Пионер" ждет театрализованное представление "Классная работа". Они увидят фильм "Большая перемена", примут участие в викторинах по географии, музыке, литературе, анатомии и английскому языку.

 

Концерт, исторический бал и дискотека

Главная сцена на Пушкинской набережной начнет работать в 20:00. Здесь выступят Баста, Мот, Егор Крид и другие артисты, которых выпускники выбрали во время голосования в "Активном гражданине". На набережной откроется бьюти-зона, где девушки смогут сделать макияж и прическу.

Нововведение этого года - исторический бал, который начнется на Фонтанной площади в 23:00. До полуночи 435 пар будут танцевать классические бальные танцы, например полонез и вальс, и современные. Девушки придут в светлых платьях в пол, молодые люди - в темных костюмах с галстуком-бабочкой. Чтобы выпускникам было удобнее, откроются гримерные помещения и камера хранения. Здесь же устроят барабанное и неоновое шоу, а также флешмоб.

Чтобы поздравить ребят, в парк приедут популярные видеоблогеры Дима Масленников, Костя Павлов, Макс Брандт и ТилльНяшка. С 21:30 до 23:30 возле главной сцены с ними можно будет сфотографироваться и взять у них автограф.

В полночь на экране главной сцены покажут видеопоздравление Мэра Москвы, а через пять минут прогремит праздничный фейерверк. На Фонтанной площади танцевать будут до 04:00, а у главной сцены - до 06:00.

 

Как формировалась программа выпускного

Столичные школьники могли сами выбрать, какую музыку они хотят слушать, какие мероприятия должны пройти во время выпускного бала и во сколько начинать праздник. Для этого в "Активном гражданине" было запущено специальное голосование.

Большинство пользователей отдали свои голоса за рэп-исполнителей - Басту (16,31 процента) и Мота (14,88 процента). Под песни Егора Крида захотели потанцевать 10,9 процента "активных граждан", 9,05 процента голосов набрала группа "Пицца" и 8,4 процента - Полина Гагарина. Среди своих вариантов, которых поступило более тысячи, чаще всего встречались L’One, Монатик, а также группы "Грибы" и "Градусы".

Около 21,8 процента пользователей посчитали, что в концертную программу вечера необходимо дополнительно включить выступления поп-музыкантов, 18,34 процента выпускников хотели бы видеть больше рэп-исполнителей, 16,37 процента проголосовали за танцевальные номера, а еще 15,94 процента хотели бы услышать концертные номера рок-музыкантов.

Вести вечер, по мнению одиннадцатиклассников, должен современный юморист (30,91 процента - за участника stand-up-шоу и 14,72 процента - за участника КВН), певец (18,97 процента) или актер (13,66 процента).

Из тематических площадок выпускники предпочли танцевальные (44,97 процента) и конкурсные (23,61 процента). Интерактивные мастер-классы выбрали 10,08 процента участников, а еще 8,37 процента - за зоны для спортивных игр и конкурсов. Ненужными тематические площадки на выпускном посчитали 6,59 процента пользователей.

Выбрали выпускники и удобное время начала праздника. 32,07 процента проголосовали за то, чтобы выпускной в Парке Горького начинался в 20:00. Свои варианты предложили 8,26 процента участников. Среди самых популярных идей - перенести его на более позднее время. Затруднились с ответом 4,32 процента пользователей, еще 7,43 процента передали решение этого вопроса организаторам.

При этом больше всего выпускников проголосовали в Юго-Восточном (14,66 процента), Юго-Западном (13,33 процента) и Восточном округах (13,10 процента). Самой активной из более чем 600 участвовавших в голосовании школ стала школа № 2086 из района Гагаринский. На втором месте школа № 1359 района Выхино-Жулебино, и замкнула тройку школа № 887 из Кунцева.
 

Бал и машина времени: выпускной в Парке Горького посвятят 870-летию Москвы

Безопасно и комфортно

В праздничный вечер всю территорию парка откроют только для выпускников и их сопровождающих, попасть сюда можно будет по индивидуальным браслетам с кодом. Каждая группа ребят приедет и уедет по собственному графику. Для этого аккредитовано 582 автобуса лицензированных транспортных компаний.

Территория парка будет проверяться в несколько этапов. Окончательно все будет готово к 18:00, и с 20:00 ребят начнут пропускать в Парк Горького. Мы обязаны обеспечить для них максимальную безопасность. Организовано три линии пропускной системы, в парк можно попасть по индивидуальным браслетам.

На празднике будут дежурить больше 700 сотрудников полиции, внутренних войск и сотрудников частных охранных фирм, а также пять нарядов скорой и бригада Центра экстренной медицинской помощи.

Для выпускников откроют шесть крупных точек питания и 32 торговые точки, установят 220 мобильных туалетов.

Специально к празднику разработали приложение "Московский выпускной - 2017", которое можно скачать в App Store и Play Market. В нем есть расписание выступлений артистов, интерактивная карта и описание площадок, новости и квест.

 

"Мотор! Поехали!" - выпускной-2016

В прошлом году выпускной в Парке Горького собрал почти 20 тысяч человек. Темой праздника стало кино, а девизом - фраза "Мотор! Поехали!". Перед главным входом появилась красная дорожка, поздравить недавних школьников пришли известные деятели отечественного кинематографа, а сцену смонтировали в виде кинохлопушки.

Одной из самых ярких зон была площадка "Кинотеатр". Выпускники смогли узнать, как создаются спецэффекты. Профессионалы поделились с ними своими знаниями и открыли секреты своей специальности.

Новости Правительства Москвы