Завершается реставрация Рахманиновского зала Московской консерватории

| Культура
Завершается реставрация Рахманиновского зала Московской консерватории

В ближайшее время также закончится и первый этап работ в комплексе общежитий на Малой Грузинской улице.

Реконструкция Московской консерватории имени П.И. Чайковского будет закончена в 2020 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Работы по реставрации и реконструкции Московской консерватории ведутся с 2011 года. За это время был введен целый ряд объектов. В частности, завершены работы в большом зале консерватории, в так называемом уличном корпусе, малом зале и в учебном корпусе с Белым залом", - сказал он.

На данный момент завершается реставрация Рахманиновского зала. "Работы по реставрации Рахманиновского зала входят в определенный этап, называемый реконструкцией с реставрацией третьего учебного корпуса на Большой Никитской улице", - отметил Сергей Левкин.

В свою очередь ректор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов подчеркнул, что Рахманиновский зал имеет особое значение для всей консерватории. "Была проведена не просто реставрация зала, но и его адаптация к современным условиям использования. Применялись специальные материалы и технологии по шумоизоляции, были восстановлены даже специальные отверстия, созданные в свое время строителями, - голосовики, которые позволяют создать уникальную акустику", - пояснил он.

Кроме того, в ближайшее время закончится и первый этап работ в комплексе общежитий на Малой Грузинской улице. По словам Сергея Левкина, сейчас идет оформление документов, а сам комплекс могут ввести в эксплуатацию в июле - августе.

Как подчеркнул ректор Московской консерватории, после реставрации общежития в нем сможет проживать в два раза больше человек. "Кроме того, там есть специально оборудованная зона с инструментами, где студенты могут заниматься подготовкой к занятиям, концертам, экзаменам. Мы ведем переговоры с попечительским советом об оснащении комнат инструментами", - сказал Александр Соколов.

Всего же за последние шесть лет в Москве отреставрировали более 770 объектов культурного наследия, сообщил главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия столицы Сергей Мирзоян. "Масштабы реставрационных работ в городе очень впечатляющие. За последние шесть лет отреставрировано и принято Департаментом 773 объекта культурного наследия. У нас много масштабных реставрационных работ. Мы очень рассчитываем, что все они будут проходить с отличным качеством, с сохранением всей истории, с обязательным бережным отношением. Мы не должны допустить появление новодела", - заявил он.

Новости Правительства Москвы