Изумрудных пчел и разноцветных бабочек покажут в Дарвиновском музее

| Мир природы
Изумрудных пчел и разноцветных бабочек покажут в Дарвиновском музее

Гости увидят насекомых, найденных известными натуралистами в XIX–XX веках.

В Государственном Дарвиновском музее 20 июня откроется выставка "С сачком по тропикам 100 лет назад".

Гостям покажут больших разноцветных бабочек, необычных жуков, изумрудных пчел, плотоядных муравьев, а также тропических насекомых, найденных в XIX–XX веках натуралистами Эженом Ле Мультом (Франция) и Альбертом Миком (Англия).

Эжен Ле Мульт описал более 200 новых видов, подвидов и форм бабочек. На выставке посетители увидят самых необычных насекомых, добытых французским энтомологом: например, плотоядного муравья-пулю, боль от укуса которого длится сутки, или хищного комара, питающегося не кровью, а мелкими комарами - переносчиками желтой лихорадки.

На выставке представлены и ночные обитатели тропиков - кузнечики и кобылки Гвины, а также фонарницы, чья причудливая форма головы напоминает арахис.

В 1906 году на восточной оконечности острова Новая Гвинея Альберт Мик обнаружил крупнейшую в мире по размаху крыльев дневную бабочку - птицекрылку королевы Александры. Сейчас эти насекомые встречаются редко из-за вырубки лесов и извержения вулкана Ламингтон, уничтожившего большую часть их естественной среды обитания. Мик также совершал экспедиции в Австралию и на Соломоновы острова. Некоторые тропические насекомые там были настолько больших размеров, что в Викторианскую эпоху на них охотились с помощью ружья с использованием мелкой дроби.

Экспозиция "С сачком по тропикам 100 лет назад" будет работать до 20 августа. Она входит в юбилейный проект Дарвиновского музея "Выставляются впервые".

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы