В "Москва-Сити" откроется музей с панорамным видом на город

| Общество
В "Москва-Сити" откроется музей с панорамным видом на город

Посетители смогут увидеть, как выглядела бы столица с горизонтальными небоскребами и 400-метровым Дворцом Советов.

1 июля откроется музей "Москва-Сити", где можно будет увидеть, как рос город и как менялся облик столицы. Он расположится на 56-м этаже делового комплекса "Империя", откуда через панорамные окна открывается вид на город - от исторического центра до МКАД.

Об этом рассказали в управляющей компании ПАО "СИТИ". Историю высотных зданий покажут художественные инсталляции, материалы для создания которых предоставил Музей Москвы столичного Департамента культуры.

О любимых уголках столицы в аудиоинсталляции "Голос города" расскажут Василий Уткин, Геннадий Хазанов, Леонид Парфенов, Денис Евстигнеев, Ингеборга Дапкунайте, Алена Долецкая, Виктория Толстоганова и другие известные жители Москвы. Проекты для музея предоставили художники Юрий Гордон и Олег Бородин.

Увидеть, как выглядела бы Москва с горизонтальными небоскребами Эля Лисицкого, гигантским Дворцом Советов Бориса Иофана и другими неосуществленными проектами ХХ века, можно будет с помощью мультимедийного объекта "Параллельная реальность", созданного совместно с объединением "Музей Москвы".

Специальная мобильная конструкция будет перемещаться по рельсам вдоль панорамного окна. И в зависимости от того, в какой точке она остановится, на экране появятся те здания, строительство которых было запланировано в этих районах столицы.

 

Проектное решение

О создателях делового центра "Москва-Сити", инженерных решениях, необычных фактах и о том, что ждет небоскребы в будущем, расскажет центральный блок экспозиции. Там можно посмотреть на "Москва-Сити" глазами создателей и жителей. Здесь будет идти кино о том, что повлияло на создание небоскребов, какие архитектурные проекты удалось реализовать, а какие - нет. Кроме того, установят тач-панель, которая расскажет о каждой башне: об архитектурных решениях, вариациях проектов, планировках и чертежах. В центре пространства расположится повлиявшая на эволюцию архитектуры и высотное строительство скульптура - художественная интерпретация знаменитого архитектона "Гота" Казимира Малевича.

Также в музее будет пространство для временных выставок. Первой здесь представят фотопанораму Москвы 1876 года, снятую с самой высокой точки столицы того времени - храма Христа Спасителя.

В музее будут проводить авторские экскурсии, разработанные совместно со специалистами Городского экскурсионного бюро Музея Москвы и лиги экскурсоводов "Москва-Сити". Во время экскурсии посетителям расскажут, как исторически развивалась Москва и как менялись в городе высотные ориентиры. Во время специальных экскурсий можно будет увидеть панораму ночной столицы.

"В планах развития музея "Москва-Сити” - создание постоянного музейного фонда и полноценного исторического архива. Сейчас мы готовим серию сезонных открытий новых мультимедийных объектов. Кроме того, у нас запланирована программа образовательных и культурных событий, международных выставок, посвященных столице, архитектуре и городской культуре", - сообщил автор концепции музея программный директор управляющей компании ПАО "СИТИ" Дарья Беглова.

Архитектор проекта - Агния Стерлигова, известная по экспозиции российского павильона VDNH: Urban phenomenon на XV архитектурной биеннале в Венеции, выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо" в Государственной Третьяковской галерее и другим проектам.

Часы работы музея: в понедельник - с 17:00 до 23:00, со вторника по воскресенье - с 11:00 до 23:00.

Купить билеты можно будет на сайте музея (продажа откроется 29 июня), а также в точке продаж, которая расположится в деловом комплексе "Империя". Предусмотрены льготы для учащихся, студентов, пенсионеров и многодетных семей. Музей доступен для посетителей с ограниченными возможностями.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы