Первые 67 экспонатов будущего центра "Космонавтика и авиация" подготовлены к транспортировке на ВДНХ

| Общество
Первые 67 экспонатов будущего центра "Космонавтика и авиация" подготовлены к транспортировке на ВДНХ

Подготовка будущего центра "Космонавтика и авиация" на Главной выставке страны идет полным ходом. Уже приведены в экспонируемый вид и готовы к отправке первые 67 экспонатов.

Следующая партия уникальных технических устройств ожидается в третьем квартале текущего года, к началу монтажа экспозиции.

Всего в новом музее ВДНХ будет представлено около 120 экспонатов. Уникальные экспонаты для него предоставляют предприятия ракетно-космической и оборонной промышленности из разных уголков страны.

В первую очередь осенью 2017 года на ВДНХ будут завезены крупногабаритные уникальные образцы ракетно-космической техники и их макеты в масштабе 1:1.

Среди них такие, как орбитальный комплекс "Мир", автоматическая орбитальная станция "Алмаз", жидкостные ракетные двигатели РД-170, РД-107/108, НК-33, НК-43, многоразовый возвращаемый аппарат комплекса "Алмаз", беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4, космические аппараты ГЛОНАСС-К, "Луч", "Экспресс-1000" и т. д.

В экспозицию музея свои разработки предоставят 27 предприятий ракетно-космической и оборонной промышленности, расположенные по всей территории России. Среди них предприятия, входящие в состав госкорпорации Роскосмос - ПАО "РКК" Энергия", АО "НПО Лавочкина", АО "ИСС имени академика М. Ф. Решетнева", АО "НПО Энергомаш"; в состав госкорпорации Ростех - АО "ОДК", АО "Рособоронэкспорт", АО "Вертолеты России", ПАО "Кузнецов", ОАО "НПП "Звезда" им. Г. И. Северина"; в состав ПАО "ОАК" - ПАО "Корпорация "Иркут", ПАО "Корпорация "Сухой", АО "РСК "МиГ" и многие другие.

Транспортировка уникальной техники - это отдельная логистическая задача. Например, впервые через всю страну на территорию ВДНХ из Красноярского края в столицу будут перевезены специальным грузовым транспортом космические аппараты связи, навигации и ретрансляции, а также обеспечена транспортировка крупногабаритных образцов ракетно-космической техники по территории Москвы.

Центр "Космонавтика и авиация" - совместный проект, реализуемый Правительством Москвы, Военно-промышленной комиссией РФ, АО "ВДНХ", госкорпорацией Роскосмос, ОАО "ОРКК", госкорпорацией Ростех, ПАО "ОАК" и предприятиями оборонной промышленности.

Будущая экспозиция расположится в историческом здании - знаменитом павильоне №32/34 "Космос/Машиностроение", построенном в 1939 году и реконструированном в 1954 году.

Здесь планируется создать уникальный инновационный, многофункциональный выставочный и образовательный центр мирового уровня, не только включающий музей, но и являющийся местом получения новых аэрокосмических знаний, проведения деловых мероприятий и приемов официальных представителей Правительства Российской Федерации, организаций оборонно-промышленного комплекса, профессионального сообщества, иностранных делегаций, бизнес-сообщества, студентов и школьников.

При разработке концепции центра одной из основных задач стало максимальное сохранение исторического облика здания с интеграцией в него современной структуры и основных зон экспозиции, включая современные технологии и экспозиционные решения. В экспозиции будет представлено более 120 уникальных экспонатов, в том числе натурные образцы техники, масштабные макеты образцов ракетно-космической и авиационной техники, артефакты в области космонавтики и авиации.

Общая площадь центра составит 31,1 тыс. кв. м (подземная часть - 10,5 тыс. кв. м, надземная часть - 20,6 тыс. кв. м), в том числе свыше 15 тыс. кв. м музейного и более 1 тыс. кв. м образовательного пространства.

Экспозиция будущего музея будет состоять из трех зон:

· "Космический бульвар" - натурные экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов от первого спутника до современных ракет, рассказы о легендарных полетах, конструкторах и космонавтах;

· "Конструкторское бюро" - разделы "Космическая наука", "Космическая медицина и биология", "Исследование планет", "Исследование Земли", "Космическая промышленность и инфраструктура", "Люди в космосе", детский образовательный центр, молодежный экспериментальный центр;

· "Космодром будущего" - картины будущего космонавтики, нарисованные фантастами и футурологами в содружестве с учеными, работающими над перспективными проектами.

Основу экспозиции составят уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музейном пространстве:

v свыше 100 экспонатов предприятий оборонно-промышленного комплекса;

v более 2 тыс. уникальных архивных документов, фото- и видеоматериалов;

v более 50 экспонатов, изготовленных специально для центра;

v 3 экспоната, созданных при помощи уникальных технологий:

§ в подкупольном пространстве павильона внутри сферы разместится 5D-кинотеатр на 40 человек, в котором будет представлен разнообразный научный и развлекательный контент: от имитации старта ракеты и исследования планет до демонстрации Земли из космоса в режиме реального времени;

§ интерактивный конструктор ЦУП - многофункциональный образовательный модуль, в котором посетители имеют возможность наблюдать за траекториями полетов космических кораблей, выходить на связь с экипажем МКС и проектировать собственные модели космических кораблей;

§ антропоморфный робототехнический информационный комплекс с голосовой системой диалога (робот Федор), созданный Фондом перспективных исследований в рамках проекта "Спасатель".

Предполагается, что ежедневно центр "Космонавтика и авиация" будут посещать до 20 тыс. москвичей и гостей столицы. Максимальное единовременное число посетителей центра составит 2,5 тыс. человек. Кроме того, он станет местом проведения конференций и площадкой для встреч профессионального и бизнес-сообщества.

ВДНХ