Выставочный проект в области современной культуры "Взлёт". Второй сезон

| Культура
Выставочный проект в области современной культуры "Взлёт". Второй сезон

ВДНХ объявляет конкурс идей выставочных проектов "ВЗЛЕТ" по направлениям "Графический дизайн" и "Мода".

На открытый конкурс, который проводился весной 2017 года, было подано более 100 заявок со всей России. По условиям конкурса заявки принимались от молодых профессионалов, в возрасте от 18 до 30 лет, работающих в направлениях "Фотография", "Видеоарт" и "Современное искусство".

Кураторы Михаил Розанов (фотография), Иосиф Бакштейн (современное искусство) и Ольга Шишко (видеоарт) уже выбрали победителей.

В направлении "Фотография" победила группа авторов: Анастасия Бережинская (1994 г.р.), Михаил Замковский (1990 г.р.), Татьяна Казакова (1993 г.р.), Арсения Ковалева (1994 г.р.), Александра Крамарова (1990 г.р.), Роман Сазонов (1991 г.р.) и Игорь Терешков (1989 г.р.).

Выставка их работ, объединенных темой "ВДНХ. Реконструкция", станет первой выставкой второго сезона конкурса и откроется в июле на площадке проекта "ВЗЛЕТ" – в павильоне ВДНХ №16 "Гидрометеорология". В экспозиции будут представлены фотографии архитектуры, которые несут не только эстетическую функцию, но и выполняют важную роль фотоархивации преобразований, которые сейчас происходят на ВДНХ.

Победителем в направлении "Современное искусство" стал проект Екатерины Чопоровой (1995 г.р.) – тотальная инсталляция "Поле". Это размышление о взаимодействии и взаимоотношении жителей современного мегаполиса с дикой природой и ее обитателями.

В направлении "Видеоарт" – победила Лариса Федотова (1987 г.р.). Осенью публике будет представлен ее видео-проект, посвященный Тропаревскому лесопарку.

Конкурс по направлениям "Графический дизайн" и "Мода" пройдет с 9 июня по 31 июля 2017 г. Кураторы Тагир Сафаев и Михаил Барышников определили специальные темы для своих направлений. Для направления "Графический дизайн" выбрана тема "Город. Каллиграфия. Шрифт", В направлении "Мода" – победитель будет выбран среди молодых дизайнеров, разрабатывающих коллекции одежды и/или аксессуаров уровня от прет-а-порте до люкс и отражающих тему "Русская мода завтра".

Проекты победителей будут реализованы, их выставки пройдут также на ВДНХ, в павильоне № 16 "Гидрометеорология".

Основная цель проекта "ВЗЛЕТ" – открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области культуры. В рамках проекта молодым авторам предоставляется возможность воплотить в жизнь творческую идею и сделать свою выставку на ВДНХ.

 

Условия участия

Открытый конкурс пройдет с 9 июня по 31 июля. К участию приглашаются авторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно, работающие в направлениях "Графический дизайн" и "Мода". Победители будут объявлены не позднее 15 августа.

В рамках организации и проведения проекта "ВЗЛЕТ" ВДНХ предоставит экспозиционную площадку в павильоне № 16 "Гидрометеорология", организует и проведет выставки победителей.

Для участия в конкурсе необходимо прислать заполненную форму заявки с указанием выбранного направления, описание идеи проекта и портфолио на электронную почту vzlet@vdnh.ru. Правила проведения открытого конкурса с подробным описанием условий подачи заявки доступны по ссылке.


Место: Павильон №16 "Гидрометеорология"

Время: проведение дополнительного конкурса с 9 июня по 31 июля 2017 года, подведение итогов не позднее 15 августа 2017 года

Организатор: АО "ВДНХ"

ВДНХ