Более 150 тысяч человек посетили фестиваль "Мультимир"

| Культура
Более 150 тысяч человек посетили фестиваль "Мультимир"

Главный летний праздник "Мультимир", приуроченный ко Дню защиты детей и началу каникул, в этом году прошел на ВДНХ ЭКСПО во второй раз. Игры, конкурсы, квесты, флешмобы не прекращались на протяжении пяти дней - с 31 мая по 4 июня - и привлекли более 150 тысяч родителей с детьми.

Более 50 мультипликационных студий, детских телеканалов из России и других стран выстроили в павильоне №75 ВДНХ целый город детских развлечений. В этом году увеличилось число зарубежных участников "Мультимира" и гостей фестиваля - на нем побывали представители Японии, Китая, Кореи, Франции, Германии и многих других стран.

Гостей ожидали персонажи самых известных и любимых мультфильмов: "Маша и Медведь", "Ми-ми-мишки", "Смешарики", "Три кота", "Лунтик", "Барбоскины", "Фиксики", "Сказочный патруль", "Грузовичок Лева", "Лео и Тиг", "Белка и Стрелка" и многих других.

Вместе с российскими звездами анимации малышей встречали зарубежные мультгерои: "Клуб Винкс", "Свинка Пеппа", Angry Birds, "Робокар Поли", "Дуда и Дада", "Врумиз", "Герои в масках", "Октонавты", "Спанч Боб", "Даша-путешественница".

В этом году выросло количество цифровых проектов для детей и взрослых. В день открытия на фестивале прошла презентация первого российского кинотеатра виртуальной реальности "МУЛЬТ VR" от компании "Цифровое телевидение" и анимационной студии "Паровоз".

Новое приложение совмещает любимые развлечения: игру, просмотр мультфильмов, погружение в их атмосферу и общение с мультгероями, а также посещение кинотеатра. Гости с интересом ознакомились с семейной интерактивной игрой "Волшебный фонарь VR", которая переносит пользователя в комнату главной героини одноименного мультсериала.

Игра позволяет взаимодействовать с различными предметами: играть с котом, бросать дротики в дартс, рисовать на мольберте, а также смотреть сказки на проекторе.

Гости фестиваля "Мультимир" также стали первыми зрителями трех новых российских мультсериалов - "Герои Энвелла", "Четверо в кубе", "Собез". Эпизоды этих мультсериалов еще не показывал ни один телеканал, их не найти в интернете. Показ новинок на главном экране стал эксклюзивным подарком посетителям "Мультимира" от организаторов и анимационной студии "Паровоз".

Большим вниманием гостей пользовалась отдельная экспозиция Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, организованная в рамках "Мультимира".

Здесь можно было ознакомиться с ведущими отраслями промышленности нашей страны и производимой продукцией, узнать о достижениях и технологиях лидеров отечественной промышленности, увидеть отличия и конкурентные преимущества отечественных товаров.

Особое внимание многие участники уделяли социальной поддержке различных групп детей, среди которых выделялись проект "Летающие звери", а также совместная акция Союзмультфильма и компании "Арифметика добра".

Организаторы фестиваля пригласили на "Мультимир" более 100 детей из многодетных семей, проживающих в разных регионах России. Билеты они получили в Кремле из рук Президента России Владимира Путина во время награждения многодетных родителей и усыновителей орденом "Родительская слава".

В первый день работы фестиваля "Мультимир" прошла церемония вручения одноименной международной премии в области анимации. Ее победителей определяло не только профессиональное жюри, но и самые важные люди в мире мультипликации - дети и их родители. В число первых лауреатов новой награды оказались фильм "Три богатыря и Морской царь" студии "Мельница", "Фиксики" студии "Аэроплан", "Маша и Медведь" студии "Анимаккорд", "Малышарики" студии "Рики", "Лео и Тиг" студии "Паровоз" и другие мультфильмы.

В последний день "Мультимира" на главной сцене фестиваля состоялся первый концерт новой музыкальной группы "Сказочный патруль", созданной на основе образов героинь одноименного популярного мультсериала. Четыре участницы поп-группы были отобраны из тысяч претенденток в ходе всероссийского кастинга, завершившегося в апреле. 4 июня на сцене "Мультимира" они исполнили некоторые песни из мультсериала, а также несколько новых композиций. Группа, которую продюсирует Академия популярной музыки Игоря Крутого, также успела поучаствовать в отборе на детский конкурс "Евровидение".


Организаторы: Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, компания "Цифровое телевидение", АО "ВДНХ", Ассоциация анимационного кино, компания "0+ Медиа".

ВДНХ