Международный Центр Балета откроется на ВДНХ

| Культура
Международный Центр Балета откроется на ВДНХ

Танец на кончиках пальцев: Международный Центр Балета откроется на ВДНХ.

В начале июня в отреставрированном павильоне №62 "Охрана природы" на ВДНХ начнет работу Международный Центр Балета. Главными задачами Центра станут сохранение, популяризация и развитие классического танца.

Здесь будут проходить занятия по хореографии для детей и взрослых, мастер-классы, выставки, стажировки, профессиональные дискуссии и выступления именитых артистов балета.

Русский классический балет является национальным достоянием и символом нашей страны. Балетная школа России признана одной из сильнейших, а танцовщики -самыми востребованными в мире. Теперь этот вид искусства обрел свой дом и на ВДНХ.

Международный Центр Балета в павильоне №62 станет площадкой для профильного образования детей и взрослых. Помимо балетной школы, лекций и мастер-классов от профессиональных танцовщиков, выступлений и дискуссий о проблемах и перспективах развития этого вида искусства, на постоянной основе планируется проведение встреч и фотосессий со знаменитыми артистами, педагогами и хореографами.

Павильон №62 "Охрана природы", построенный в 1954 году, был отреставрирован с учетом всех современных технологий и бережного сохранения исторического облика. Сегодня здание отвечает всем необходимым стандартам и требованиями для занятий и проведений культурных мероприятий. В Большом (180 кв. метров) и Малом (111 кв. метров) залах установлено уникальное напольное покрытие "балетный пол", разработанное специально для репетиций профессиональных танцовщиков. Благодаря амортизирующим свойствам конструкция позволяет избежать травм, разгружая позвоночник и суставы. В павильоне имеются просторные женская и мужская раздевалки и отдельная гримерка для VIP-гостей.

Для встреч, лекций и профессиональных дискуссий созданы две учебные аудитории, рассчитанные на 20 и 30 мест. Во входной зоне с удобными диванами установлены специальные мониторы, благодаря которым родители смогут в реальном времени следить за работой детей в балетных классах либо смотреть трансляции из лекционных залов. Также в павильоне будут работать кафе и библиотека.

Учениками Международного Центра Балета могут стать дети от 2,5 до 15 лет и взрослые. Им будет преподаваться классический балет, народно-характерный танец, джаз-модерн и другие направления хореографического искусства. Все занятия пройдут в небольших группах, сформированных по возрастному принципу. Педагоги Международного Центра Балета -выдающиеся российские танцовщики и профессора с преподавательским стажем от 10 лет.

Отдельное внимание Международный Центр Балета уделяет разработке инклюзивных программ для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Сегодня формируется штат специалистов в этой области. Руководство Центра уверено, что балет не имеет границ и доступен для всех групп населения.

Для участия в своих мероприятиях Центр приглашает звезд балета мирового масштаба - танцовщиков самых известных театров мира. Иностранные артисты будут проводить мастер-классы для учеников, выступать в рамках гала-концертов, делиться опытом с российскими коллегами. Также на базе Центра будут организованы международные стажировки для молодых артистов балета.

Основатель и генеральный директор Международного Центра Балета - Елена Олеговна Кабурнеева, выпускница "золотого класса" Софьи Николаевны Головкиной Московской государственной академии хореографии, педагог-балетмейстер, кандидат педагогических наук, куратор благотворительных мероприятий в поддержку культуры, искусства и помощи детям.


Место: павильон №62 "Охрана природы".

Контакты: www.balletcenter.ru; +7(985)138-84-25;info@balletcenter.ru.

ВДНХ