Акцию "Библионочь" в Москве посетили около 68 тыс. человек

| Культура
Акцию "Библионочь" в Москве посетили около 68 тыс. человек

С 22 на 23 апреля в Москве прошла Всероссийская акция "Библионочь". Тема акции этого года звучала как "Новое прочтение".

В рамках акции в Москве состоялось более 1700 мероприятий, которые посетили около 68 000 человек. Центральной площадкой "Библионочи" стала Триумфальная площадь.

На один день здесь развернулось литературное арт-пространство с множеством активностей. Гости смогли увидеть смену трех эпох, среди которых классика, оттепель и современность.

Стар акции на Триумфальной площади дали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Кроме того, в рамках открытия Александр Кибовский подписал приказ о старте работы портала "Списанные книги".

"На портале уже размещена информация о более чем. 290 тыс. изданиях. Была прекращена чудовищная практика, когда раньше все те издания, которые библиотеки вынуждены были списывать из своих фондов, либо сжигали, либо сдавали в макулатуру. Когда мы в прошлом году проводили "Библионочь", то предложили москвичам отозваться и высказаться по этой теме. Получили единодушие, люди высказались за неуничтожение книг, за то, чтобы их могли отдать людям. 6 июня мы запустим портал "Списанные книги" для жителей города, это произойдет в рамках фестиваля на Красной площади, на главном книжном фестивале, все желающие смогут там выбирать себе книги. С сегодняшнего дня, 22 апреля, данный портал начнет свою работу для библиотек", - рассказал Александр Кибовский.

В павильоне на Триумфальной также прошли встречи с заслуженным артистом Российской Федерации, основателем проекта "Кинопоэзия" Анатолием Белым, с российским писателем, кинорежиссёром, сценаристом Павлом Санаевым.Музыкально-поэтический спектакль "Капель" с участием Алисы Гребенщиковой, Татьяны Колобовой и Алины Ненашевойпогрузил зрителей в атмосферу 60-х годов. Основатель и руководитель Московского театра Поэтов Владислав Маленкопрочел стихи.

Кроме того, на Триумфальной площади можно было купить новые книги, посетить литературное кафе и узнать больше о насыщенной ночной культурной программе в каждой из библиотек.

Ночные мероприятия в московских библиотеках в этом году продлились до 6 утра. Так в Библиотеке №67 на Аргуновке прошла встреча с радио- и телеведущим, актёром и кинорежиссёром Александром Гордоном, а в Доме Н.В.Гоголя гости могли пообщаться с филологом, политологом, писателем, журналистом и драматургом Денисом Драгунским. Также ночные мероприятия прошли в библиотеке им. Ф.М.Достоевского, библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова, библиотеке – читальне им. И.С.Тургенева, Центральной библиотеке им. Н.А.Некрасова и библиотеке № 76 им. М.Ю.Лермонтова.

В этом году в акции приняла участие 441 библиотека, а также литературные музеи и книжные магазины. К акции этого года также присоединились и торговые центры, где библиотеки Москвы провели насыщенную литературную программу.

Всего мероприятия прошли на 600 площадках.

Департамент культуры города Москвы